США будут экономить на чеканке монет

США будут экономить на чеканке монет
Президент США Барак Обама поручил Монетному двору США разработать проект чеканки монет из более дешевых материалов.

Президент США Барак Обама поручил Монетному двору США разработать проект чеканки монет из более дешевых материалов.

На данный момент производство монеты в 1 цент обходится государству в 2 цента, а пятицентовика - в 9 центов, поскольку для чеканки монет используются довольно дорогие материалы: 1-центовая монета изготавливается в основном из цинка с медным покрытием, 5-центовая (которую в США называют "никель") - из медно-никелевого сплава, но содержание никеля в нем невелико. И ни одна монета США, кроме инвестиционных и памятных, больше не содержит серебра.

Как заявил главный финансовый директор министерства финансов США Дэн Тангерлини, "переход на производство монет из более дешевых материалов позволит сэкономить свыше 100 миллионов долларов в год, а это все-таки не мелочь".

Однако инициатива американских властей не пользуется популярностью ни у бизнеса, ни у американцев. Многие в США до сих пор считают, что стоимость металла, содержащегося в монете, влияет на реальный курс нацвалюты, поэтому переход на пластиковые, керамические, деревянные деньги представляются едва ли не узаконенным фальшивомонетчеством, отмечается в статье. Около 80% респондентов в ответ на вопрос о том, на чем базируется курс доллара, сразу же вспоминают о золотом стандарте, от которого США отказались еще в 1971 году.

Планируемой реформой недовольны металлургические компании, а также владельцы прачечных самообслуживания, торговых автоматов и автоматов для размена денег, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Правительство США пока не определилось, какие именно материалы будут использоваться в монетах будущего. Эксперты рассматривают варианты с керамикой и недорогими алюминиевыми сплавами, которые в настоящее время используются монетными дворами большинства стран.