Космонавты "Союза ТМА-17" готовятся к перестыковке с МКС

В воскресенье, 24 января, специалисты российского Центра управления полетами скорректируют орбиту Международной космической станции под стыковку с грузовым кораблем "Прогресс М-04М" и шаттлом "Индевор"
Космонавты приступили к операции по перемещению пилотируемого корабля "Союз ТМА-17" с одного на другой стыковочный узел МКС. Вести.ру будет транслировать перестыковску в прямом эфире.

Космонавты приступили к операции по перемещению пилотируемого корабля "Союз ТМА-17" с одного на другой стыковочный узел Международной космической станции (МКС). Как сообщил в среду начальник пресс-службы подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин, космонавты закрыли переходные люки между кораблем и станцией.

"Переходные люки между кораблем "Союз ТМА-17" и функционально-грузовым модулем "Заря" закрыты космонавтами. Отчаливание корабля с экипажем из трех человек от станции намечается в 17:26 по московскому времени. Перестыковка "Союза ТМА-17" на служебный модуль "Звезда" займет 28 минут", - сказал он. Лындин добавил, что перестыковка "Союза ТМА-17" с одного модуля станции на другой будет осуществляться в ручном режиме российским космонавтом Олегом Котовым. Вместе с ним на борту корабля при перестыковке будут находиться японец Соичи Ногучи и американец Тимоти Кример.

Это будет 14-я перестыковка кораблей семейства "Союз" на МКС. После закрытия переходных люков между кораблем и станцией люки будут проверены на герметичность, а космонавты Котов, Ногучи и Кример наденут аварийно-спасательные скафандры "Сокол КВ-2" и перейдут из бытового отсека корабля "Союз ТМА-17" в спускаемый аппарат, закрыв за собой люк.

На станции за перемещением "Союза ТМА-17" останутся наблюдать россияне Александр Скворцов и Михаил Корниенко и астронавт НАСА Трейси Колдвелл-Дайсон, которые прилетели на МКС в начале апреля на корабле "Союз ТМА-18". После отчаливания от модуля "Заря" Олег Котов отведет корабль от станции на небольшое расстояние, затем выполнит облет МКС и осуществит причаливание к модулю "Звезда". Космонавты откроют переходные люки между "Союзом ТМА-17" и модулем "Звезда" после проверки герметичности через три часа после стыковки, в интервале между 20:40 и 21:00 по московскому времени. После проведения перестыковки корабля "Союз ТМА-17" стыковочный узел на модуле "Заря" освободится для присоединения к нему нового российского малого исследовательского модуля "Рассвет", который будет привезен на станцию американским шаттлом "Атлантис" (миссия STS-132). Старт "челнока" из Космического центра имени Кеннеди в штате Флорида (США) намечается на 14 мая в 22:20 по московскому времени, сообщает "Интерфакс".

Интернет-канал "Вести" начнет прямую трансляцию перестыковки "Союза" с МКС в 17:23 по московскому времени.

Последний раз перестыковка корабля семейства "Союз" с МКС проводилась в январе 2010 года. Тогда космонавты Котов, Ногучи и Кример также участвовали в управлении станцией, а в ходе маневра была протестирована работа систем нового стыковочного узла "Поиск".