Тема:

Каннский кинофестиваль 13 лет назад

Фестиваль в Каннах открывается на мрачной ноте

Сегодня в Каннах стартует важнейшее кинособытие года - 63-й международный кинофестиваль. Россию в основном конкурсе представляют "Утомленные солнцем 2" Никиты Михалкова. Подробности о сегодняшнем дне - дне открытия - в материале обозревателя радио "Вести ФМ" Антона Долина.

Сегодня в Каннах стартует важнейшее кинособытие года - 63-й международный кинофестиваль. Россию в основном конкурсе представляют "Утомленные солнцем 2" Никиты Михалкова. Подробности о сегодняшнем дне - дне открытия - в материале обозревателя радио "Вести ФМ" Антона Долина.

Долин: Шторм чуть не снес каннский пляж, но следы разрушений успели убрать: близился фестиваль, а это - святое. В канун открытия в Каннах обманчиво тихо - по пустой еще набережной Круазетт пока что вполне спокойно курсируют такси, и только горстка сумасшедших фанатов уже расставляет свои стремянки и крепит к деревьям зонтики, которые защитят и от палящего солнца, и от обещанного синоптиками дождя: эти люди надеются первыми увидеть, хотя бы и со спины, звезд церемонии открытия. А если повезет, и автограф взять у кого-нибудь. Тим Бертон и Кейт Бэйкинсейл с итальянской красоткой Джованной Меццоджорно выдерживают непогоду по необходимости - им, членам жюри, прогуливать показы нельзя. А Рассел Кроу и Кейт Бланшетт приехали в Канны, чтобы представить "Робин Гуда", помпезный, мощный и неожиданно мрачный фильм открытия 63-го фестиваля. Вполне себе новаторский - во всяком случае, для жанра исторического приключенческого фильма, на что указывает и исполнитель заглавной роли.

Рассел Кроу: Представления об эпохе Родин Гуда базируются на дюжине клише. Одно из них: король Ричард Львиное сердце - великий благодетель. Изучая исторические факты мы поняли, что этого правителя неоправданно превозносят. Он прославился военными подвигами, но не так уж много сделал для народа. Он и по-английски -то не говорил. И мы решили убить его в самом начале фильм. Прочь с дороги! Едем дальше.

Долин: Где же сам автор фильма - великий британец, сэр Ридли Скотт, так вольно обошедшийся в "Робин Гуде" со своими предшественниками, сэрами XII века? У него вдруг заболело колено, а человек немолодой - по лестнице вскарабкаться не так-то просто. Ничего, найдется, кому за него ответить - тем же актерам, или вот продюсеру фильма Брайану Грейзеру.

Брайан Грейзер: Уж сколько было пересказов. Взять хотя бы великого Эрола Флина - все Родин Гуды ходят в колготках. Но Рассел этого не делает. Его Робин Гуд больше похож на Гладиатора. На нем более тяжелый и средневековый костюм, как и на всех остальных в фильме.

Долин: И без Ридли Скотта британцев в Каннах в этом году будет предостаточно - практически все знаменитости авторского кино. Вне конкурса - автор "Королевы" Стивен Фрирз с кинокомиксом для взрослых "Тамара Дрю". В конкурсе - сразу два обладателя "Золотых пальмовых ветвей", Майк Ли с "Другим годом" и Кен Лоуч с "Ирландским маршрутом": этот, судя по всему, бескомпромиссный фильм об английских солдатах в Ираке в программу включили неожиданно для всех, включая его автора, буквально за сутки до начала фестиваля. И это - не последний сюрприз, не последний шторм на каннском берегу. Лишь бы только цунами не было.