Тема:

Продажи iPhone 4 в России 13 лет назад

Вести.net: топ-30 стран-распространителей контрафакта и инсайдерский iPhone 4G

Доля пиратского ПО в России снизилось на 1%. На вершине своеобразного пиратского топа по-прежнему остается продукция Microsoft — операционная система Windows и Office. На втором месте – самый популярный графический редактор Adobe Photoshop. "Бронза" – у производителей игр. Вести.net, 12 мая.

Доля пиратского ПО в России снизилось на 1%. На вершине своеобразного пиратского топа по-прежнему остается продукция Microsoft — операционная система Windows и Office. На втором месте – самый популярный графический редактор Adobe Photoshop. "Бронза" – у производителей игр.

Удивительно, что, согласно исследованию Международной ассоциации производителей программного обеспечения (BSA), Россия неплохо выглядит на общем фоне. Во всем мире уровень пиратства не снизился, а наоборот вырос на 2%. Но радоваться сторонникам копирайта рано — нелицензионные приложения по-прежнему занимают около двух третей рынка, а наносимый урон составляет миллиарды долларов.

К тому же цифры снижения уровня пиратства, приводимые BSA, — это своего рода "средняя температура по больнице". И если в бизнес-среде пользоваться контрафактом стали меньше, то домашние пользователи продолжали предпочитать пиратские программы.

"Домашний сектор все-таки был подвержен увеличению пиратства, но бизнес, продолжал легализоваться. Именно поэтому общая средняя цифра показывает именно снижение. Почему это произошло? Проникновение и использование Интернета. Конечно, пиратство стало более доступным, более простым, легко скачиваемым. Защиты авторских прав в Интернете практически нет, то есть такая среда, которая пока позволяет увеличивать уровень пиратства", — отмечает Председатель российского комитета BSA Екатерина Громова.

Особенно это характерно для крупных городов и, в первую очередь, для Москвы и Санкт-Петербурга, где распространение быстрого и дешевого Интернета делает бесплатное скачивание программ широко распространенным явлением.

Россия не входит в топ-30 стран с самым высоким уровнем контрафакта. На вершине — Грузия, Молдова и Зимбабве. В этих государствах нелицензионные программы составляют более 90%.

***

История с "утечкой века" продолжается. Секретный прототип, еще не вышедшего iPhone 4G был обнаружен на сей раз не в солнечной Калифорнии, а во Вьетнаме, что, очевидно, может указывать на то, что пропал он с одного из заводов, на которых размещает свои заказы Apple.

В отличие от первоготелефона, который был оставлен сотрудником Apple в одном из баров, вьетнамский экземпляр позволяет несколько больше узнать о iPhone 4G. В частности, из видеоролика видно, что экран стал значительно ярче, а на переднем панели, действительно, появилась дополнительная камера для видеозвонков. Впрочем, как и в первом случае, запустить телефон так же не удалось — на ролике виден лишь статичный экран, на котором демонстрируется странная картинка.

Приоткрылась завеса тайна и над элементной базой iPhone 4G. Его сердцем является чип похожий на А4. Это процессор собственного производства Apple, который уже используется в iPad и отличается высокой скоростью и низким энергопотреблением. Так же подтвердилась информация о том, что новый "яблочный" телефон будет работать не на обычной SIM-карте, а на microSIM.

Редакторы техноблогов не сомневаются в подлинности данного экземпляра телефона, отмечая, что отсутствие винтов, которые были на калифорнийском аппарате, указывает на то, что это практически предпродажная версия.