Экипаж "Союза ТМА-17" успешно перестыковался с МКС

Интернациональное трио космонавтов из экипажа Международной космической станции, совершив орбитальный перелет, вернулось в свой "звездный дом".

Интернациональное трио космонавтов из экипажа Международной космической станции (МКС), совершив орбитальный перелет, вернулось в свой "звездный дом".

"Россиянин Олег Котов, астронавт НАСА Тимоти Кример и японский астронавт Соити Ногути открыли люки, и перешли с пилотируемого корабля "Союз ТМА-17" на борт МКС", - сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП). На станции их встретили коллеги - россияне Александр Скворцов, Михаил Корниенко и американка Трейси Колдуэлл-Дайсон.

Орбитальный перелет - процедура достаточно сложная, подчеркнули в ЦУП. Помимо того, что проводится большая работа по подготовке "Союза" к транспортировке, это еще требует предельной концентрации усилий и экипажа, и наземных служб. Не успевший отстыковаться корабль сразу же готовят к повторной стыковке со станцией, которая имеет сложную конфигурацию - выступающие солнечные батареи, фермы и т.д. К тому же стыковку приходится проводить уже в тени, поскольку одного светового окна не хватает на получасовой маневр, пояснил эксперт. "Мы делаем паузу, корабль зависает, поскольку и техника, и экипаж готовятся к работе в тени, и только потом даем команду на сближение", - уточнил он.

Успешно завершив маневр по перестыковке, экипаж "Союза" провел герметизацию переходного отсека и выравнял давление воздуха. По словам эксперта, "теперь экипаж будет заниматься консервацией корабля и сушкой скафандров, затем космонавты пообедают и в 01:30 по московскому времени отправятся спать".

Трое космонавтов из экипажа 23-й основной экспедиции успешно перестыковали свою "спасательную шлюпку". В 17:53 по московскому времени командир корабля Котов причалил "Союз ТМА-17" к агрегатному отсеку служебного модуля "Звезда" в ручном режиме.

"Орбитальный перелет с функционально-грузового блока "Заря" занял 27 минут и прошел в штатном режиме", - подчеркнули в ЦУП. Работу бортовых систем корабля помогали контролировать Ногути и Кример. Маневр по перестыковке провели для того, чтобы освободить на "Заре" место для нового российского модуля МИМ-1 "Рассвет", который будет доставлен на орбиту 16 мая на борту шаттла "Атлантис".