В Мурманск отправляется экспедиция за полярниками с дрейфующей станции СП-37

Участники морской операции по снятию дрейфующей станции помогут 18 полярникам свернуть лагерь, упаковать научную аппаратуру и оборудование, свернуть жилые и технические домики, убрать со льдины в контейнеры бытовой мусор и складировать техотходы
Из Петербурга в заполярный Мурманск сегодня отправляется "передовой экспедиционный отряд ученых и специалистов для организации в высоких широтах Арктики операции по снятию российских полярников с дрейфующей научной станции "Северный полюс-37" (СП-37).

Из Петербурга в заполярный Мурманск сегодня отправляется "передовой экспедиционный отряд ученых и специалистов для организации в высоких широтах Арктики операции по снятию российских полярников с дрейфующей научной станции "Северный полюс-37" (СП-37). Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель высокоширотной арктической экспедиции Владимир Соколов.

Всего мобилизовано 40 сотрудников Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Росгидромета, уточнил Соколов. Это специалисты ледовой разведки, гляциологи, группа научно-оперативного управления, добавил он. С атомным ледоколом "Россия" госкорпорации Росатом полярная экспедиция выйдет из мурманского порта в ночь на воскресенье, 16 мая, рассказал представитель ААНИИ.

"СП-37 с 15 полярниками в настоящее время дрейфует на 80-м градусе северной широты в акватории Канадской котловины", - уточнил он. Переход туда из Мурманска в случае удачной навигационной обстановки займет у атомохода 8-9 суток. Неделя уйдет на перегрузку жилых и технических домиков с ледовой платформы на борт судна, демонтаж научного оборудования, дизель-электростанций и транспортной техники, добавил Соколов. Обратный переход атомного ледокола "Россия" с полярниками СП-37 до Мурманского порта также рассчитан на 8-9 суток, отметил руководитель высокоширотной арктической экспедиции.