На аукционе "Сотбис" автопортрет Энди Уорхола продан за двойную цену

В марте мировые цены на золото достигали рекордных $1032,7 за тройскую унцию и, по мнению специалистов, лучшего времени для продажи вазы не придумать: золото сейчас на пике моды
На аукционе "Сотбис" продан последний автопортрет главного американского авангардиста и основателя течения "поп-арт" Энди Уорхола. Покупатель заплатил на него 32,5 миллиона долларов, что вдвое превысило его оценочную стоимость.

На аукционе "Сотбис" продан последний автопортрет главного американского авангардиста и основателя течения "поп-арт" Энди Уорхола. Покупатель заплатил на него 32,5 миллиона долларов, что вдвое превысило его оценочную стоимость.

Эта картина стала самым дорогим автопортретом Уорхола. Мастер написал этот портрет в 1986 году - за год до своей смерти. Это масштабное полотно, на тёмном фоне которого художник изобразил своё лицо со вздыбленными волосами в лилово-фиолетовом цвете. "Автор выразил здесь своё внутреннее состояние, к которому и мы теперь можем приобщиться", - пояснил представитель аукционного дома перед началом торгов. Портрет принадлежал жительнице Нью-Йорка Кэти Нэйсо. В 17 лет она устроилась на работу секретаршей в основанной Уорхолом творческой студии "Фэктори". Через два года, в 1967 году Уорхол подарил девушке свою работу с подписью. Нэйсо, которая живет в Бруклине, на некоторое время повесила портрет на стену, а затем спрятала в шкаф, да так и позабыла о ней. Портрет 40 лет пролежал в шкафу.

Уорхол, кстати, стал одним из наиболее продаваемых художников в этом сезоне на аукционах "Кристис" и "Сотбис". Самые редкие работы художника были выставлены в Москве в 2009 году (ВИДЕО).

Ещё один хит вечерних торгов "Сотбис" стала безымянная картина Марка Ротко, ведущего представителя абстрактного экспрессионизма. Она было продана за 31,4 миллиона долларов. Вдвое превысило предпродажную цену и полотно Джексона Поллока под характерным абстрактным названием: "Номер 12А, 1948: Жёлтый, Серый, Чёрный". Произведение искусства было продано за 8,8 миллиона долларов.

Личный рекорд "установил" американский художник Джаспер Джонсон. Его знаменитая работа "Флаг" была продана за 28,6 миллиона долларов. На прошлой неделе Пабло Пикассо побил мировой рекорд продажной стоимости произведения искусства - его масштабное творение "Обнажённая на фоне бюста и зелёных листьев" ушла с торгов за 106,5 миллиона долларов, сообщает ИТАР-ТАСС. По всей видимости, мировой экономический кризис завершается, а цены на искусство только начинают свой рост.