Цена на нефть падает

Цена нефти снижается третий день подряд, утром в четверг находится в районе $75,5 за баррель. Негативное влияние на рынок оказали данные о росте запасов топлива в США по итогам четырнадцатой из последних пятнадцати недель.

Цена нефти снижается третий день подряд, утром в четверг находится в районе $75,5 за баррель.

Негативное влияние на рынок оказали данные о росте запасов топлива в США по итогам четырнадцатой из последних пятнадцати недель, сообщило агентство Bloomberg. Кроме того, Международное энергетическое агентство (МЭА) в среду снизило прогноз мирового спроса на нефть в 2010 году.

Котировки июньских фьючерсных контрактов на WTI на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) утром в четверг составляют $75,51 за баррель, что на $0,14 ниже уровня на закрытие предыдущих торгов.

С начала текущего года снижение цены достигло 5%.

По данным министерства энергетики, на прошлой неделе коммерческие запасы нефти в США выросли на 1,95 млн баррелей (0,54%) - до 362,524 млн баррелей, что является максимальным уровнем почти за год. Эксперты ожидали повышения всего на 1,6 млн баррелей.

Товарные запасы нефти в Кушинге (штат Оклахома), где хранится торгующаяся на NYMEX нефть WTI, увеличились на 784 тыс. баррелей и достигли объема 37 млн баррелей - исторического максимума с момента начала сбора сведений Минэнерго в апреле 2004 года.

МЭА ухудшило оценку потребления нефти на 220 тыс. баррелей - до 86,4 млн баррелей в сутки (на 1,9% выше уровня 2009 года). Пересмотр прогноза связан, в частности, с тем, что спрос в странах Азии и Ближнего Востока в этом году оказался ниже ожидаемого.

По итогам торгов 12 мая контракты на WTI подешевели на $0,72 - до $75,65 за баррель.

В то же время стоимость фьючерсов на нефть Brent на июнь на лондонской бирже ICE Futures в среду увеличилась на $0,71 (0,9%) - до $81,2 за баррель, причем повышение длилось третьи торги подряд, сообщает "Интерфакс".