Невинные шутки довели двух россиян до немецкого суда

Во Владивостоке присяжные вынесли вердикт по делу об убийстве Дмитрия Фотьянова. Кандидат в мэры Дальнегорска был застрелен у входа в свой избирательный штаб в октябре 2006 года
Судьба двух россиян, которые были задержаны в среду в берлинском аэропорту Тегель за разговороы об угоне самолета, будет решаться сегодня. Теперь они могут быть отпущены на свободу только по решению суда. Если их признают виновными, им грозит до трех лет тюрьмы.

Судьба двух россиян, которые были задержаны в среду в берлинском аэропорту Тегель, будет решаться сегодня. Об этом сообщил официальный представитель полиции Берлина. Они доставлены в земельное ведомство по уголовным делам и теперь могут быть отпущены на свободу только по решению суда, подчеркнул он. Как показала экспертиза, 26-летний и 49-летний россияне, у которых были удостоверения пилотов Оренбургских авиалиний, были трезвы. При задержании выяснилось, что у них не было никакого оружия.

По данным федеральной полиции, тревога была поднята после обращения в полицию одной из русских пассажирок, которая стала свидетелем подозрительного, по ее мнению, разговора двух мужчин на русском языке. Из услышанного она сделала вывод, что те планируют захват самолета. Представитель полиции особо отметил, что по немецким законам преследуется даже шутка в отношении возможности угона самолета. Если россиян признают виновными,  им грозит до трех лет тюрьмы.