Тема:

Социальные медиа 1 день назад

iPod, Xbox и Twitter убивают американскую демократию. Реплика Максима Кононенко

Президент Соединенных Штатов Америки подверг неожиданной критике современные средства коммуникации. Отвечая на вопросы выпускников университета Хэмптон, Барак Обама сказал, что все эти новомодные штуки отвлекают людей и мешают развитию демократии.

Президент Соединенных Штатов Америки подверг неожиданной критике современные средства коммуникации. Отвечая на вопросы выпускников университета Хэмптон, Барак Обама сказал, что все эти новомодные штуки отвлекают людей и мешают развитию демократии. Честное слово. Вот вам прямая цитата: "С iPod и iPad, Xbox и PlayStation информация становится отвлекающей, рассеивающей внимание, и попросту одной из форм развлечения, а не инструментом для расширения прав и свобод или средством эмансипации".

Ну, ладно если бы такое сказал какой-нибудь замшелый консеватор. Но Барак Обама, который не выпускает из рук смартфон, пишет в Twitter и выступает на YouTube. А когда он стал президентом, американская секретная служба даже высказывала ему специальное требование – чтобы он не вел президентскую переписку по email, а пользовался только бумагой.

Так что же случилось? Почему Барак Обама вдруг позабыл про свой iPod, на котором он, по его же собственному признанию, слушает Боба Дилана, Джей-Зи и Брюса Спрингстина, и заявил, что даже не знает, как все эти устройства работают? Кажется, Обама решил защитить американскую индустрию печатных средств массовой информации, которая переживает не лучшие времена. Журнал Playboy, например, в отчаянных попытках противостоять глобальной онлайновой индустрии для взрослых даже решил напечатать трехмерные фотографии обнаженных красавиц. И приложить к журналу специальные очки для просмотра. Но уже сейчас очевидно, что даже этот экзотический технологический вызов останется без ответа аудитории - в Интернете смотреть трехмерных красавиц уже лет десять как может любой обладатель соответствующей видеокарты. И журнал Playboy непременно умрет. Потому что все печатные СМИ умирают. И дело здесь не только в Интернете и гаджетах. Умирает не бумага сама по себе, умирает классическая модель средств массовой информации как некоего рупора, вещающего на внимающее население. В современном мире средством массовой информации является любой человек, рассказывающий о своем ребенке, показывающий фотографии своей кошечки или делящийся впечатлениям о просмотренном видеофильме. И другие люди верят подобной информации значительно больше, чем рецензии кинокритика, глянцевому журналу для молодых мам или производителю кошачьего корма. Людям просто надоела та самая информация, которая служит инструментом расширения прав и свобод. Людям надоели СМИ как инструмент политики или, прости Господи, средство эмансипации. Людям надоело, когда их поучают.

И именно поэтому люди с такой готовностью растворяются в Интернете, забывая о телевизоре, не говоря уже о бумажных газетах. "Мы не можем остановить эти изменения, - признался Барак Обама - но мы можем адаптироваться к ним". Да уж, Барак Хуссейнович, придется адаптироваться. А для этого вам обязательно понадобятся Twitter, YouTube и, возможно, iPad. Которые вы сейчас почему-то публично не любите.

Реплика Максима Кононенко на радио "Вести ФМ"

Читайте также на сайте радио "Вести ФМ":

Некоторых первоклашек наделили привилегиями

В Великобритании запретили любимую банкноту мафии

Циклоническая депрессия заставит столицу плакать и греметь