Договор России и США об усыновлении будет подписан в ближайшее время

Договор об усыновлении между Россией и США может быть подписан в ближайшее время. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Он выступил сегодня с докладом в Совете Федерации. Вести.Ru вели прямую трансляцию заседания.

Договор об усыновлении между Россией и США будет подписан в ближайшее время. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Он выступил сегодня с докладом в Совете Федерации. Вести.Ru вели прямую трансляцию заседания.

"Надеюсь, что на этой неделе будет достигнуто принципиальное понимание, и в самое ближайшее время договор будет подписан", - отметил глава МИД России. По словам Лаврова, работа с американской стороной идет и сегодня, и будет продолжаться завтра.

Россия добивается подписания юридически обязывающих соглашений со всеми государствами, чьи граждане лидируют среди усыновителей российских детей. Сергей Лавров заключил, что эти соглашения обеспечивали бы российской стороне постоянный доступ к ребенку и возможность убеждаться, что у него все в порядке в семье.

Сергей Лавров напомнил, что первой ласточкой стало соглашение об усыновлении с Италией. Оно уже подписано и вступило в силу. Сейчас Россия настаивает на скорейшем заключении соответствующего договора с США. Кроме того, министр сказал, что ведутся также переговоры с Францией, Испанией и рядом других государств.