Суд подтвердил законность приговора супругам Гречушкиным

Верховный суд РФ сегодня подтвердил законность приговора Владимиру Гречушкину и его жене Айрини-Софии Баской, осужденным за убийство и жестокое обращение с приемными детьми. Таким образом, была отклонена кассационная жалоба их адвокатов.

Верховный суд РФ сегодня подтвердил законность приговора Владимиру Гречушкину и его жене Айрини-Софии Баской, осужденным за убийство и жестокое обращение с приемными детьми. Таким образом, была отклонена кассационная жалоба их адвокатов. В декабре 2009 года Мособлсуд на основании вердикта присяжных приговорил Гречушкина к пожизненному заключению, его супругу – к 16 годам лишения свободы.

Судом было установлено, что Гречушкины не достаточно и не регулярно кормили приемных детей, не посещали с ними врача, хотя те в этом нуждались. В результате Всеволод-Герберт умер в самолете по пути в Таиланд от аспирации пищевых масс (проникновения пищи из желудка в дыхвтельные пути). В отношении второго ребенка Александра-Аллара приемные родители также не выполняли своих обязанностей. В приговоре отмечается, что у ребенка наблюдалось крайнее истощение и обезвоживание, при этом малыша обливали горячей жидкостью или паром, связывали руки. С целью скрыть противоправные действия, приемные родители решили его убить, установил суд. Гречушкин связал ребенка, скотчем привязал к нему аккумуляторную батарею, положил в хозяйственную сумку и сбросил в реку. Эксперты установили, что ребенок был брошен в воду еще живым. При этом Баская находилась рядом и обещала способствовать сокрытию преступления.

Вопрос об отмене усыновления последнего оставшегося в живых приемного ребенка супругов - Эрики-Аннеты - решается в суде Молдавии. Во время нахождения под стражей у Гречушкиных родилась еще одна дочь - Арианна.

Уголовное дело, вызвавшее большой общественный резонанс, было возбуждено после того, как под мостом через реку Пехорка в Люберецком районе Подмосковья было обнаружено тело 3-летнего мальчика.