Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

ФСБ: уничтожены трое организаторов терактов в метро

По имеющимся данным, Мариам Шарипова  являлась женой действующего на территории Дагестана бандглаваря Магомедали Вагопова.
фото AP
По имеющимся данным, Мариам Шарипова  являлась женой действующего на территории Дагестана бандглаваря Магомедали Вагопова.
фото AP
Глава ФСБ доложил президенту о том, что расследование терактов в московском метро завершится в ближайшее время. Геннадий Бортников сообщил Дмитрию Медведеву, что трое террористов уже уничтожены в ходе спецоперации.

ФСБ рассчитывает в ближайшее  время завершить расследование терактов в московском метро. Об  этом глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту  РФ Дмитрию Медведеву.

"На сегодняшней день идет активный розыск остальных (кроме  троих уничтоженных) членов бандгруппы, которая имела отношение  к терактам в московском метро", - сказал он. "Нам они  известны", - подчеркнул Бортников.

"Работа проводится совместно бригадой Следственного  комитета и МВД", - сообщил глава ФСБ. "В ближайшее время сможем  еще более продвинуться в расследовании", - убежден он.

Трое участников банды, причастных к организации взрывов в  метро в Москве в марте (ФОТО), оказали сопротивление при задержании и  были уничтожены, добавил Бортников. "При попытке задержания  трое участников банды, в числе которых было лицо,  сопровождавшее террористок-смертниц в Москву и одну из них - на  место проведения теракта, к большому сожалению, не смогли взять  живыми. Они оказали ожесточенное вооруженное сопротивление и были уничтожены", - сообщил он.

При двух взрывах, которые произвели террористки-смертницы, на станциях метро "Парк культуры" и "Лубянка" утром 29 марта погибли 40 пассажиров. Из них 36 - погибли на месте, четверо - скончались в больницах. Среди погибших - два гражданина Таджикистана, житель Севастополя, шесть приезжих из Калужской, Тамбовской, Белгородской областей, Якутии, Краснознаменска и Курска. Более 90 человек получили различные травмы при терактах в метро. Все раненые получили необходимую помощь в 15 московских клиниках.