Цена на нефть упала ниже 75 долларов

Стоимость нефти установила очередной рекорд
Цена нефти днем в четверг находится в районе 74,87 доллара за баррель из-за увеличения запасов нефти в США, ухудшения прогнозов потребления от Международного энергетического агентства (МЭА) и укрепления доллара.

Цена нефти днем в четверг находится в районе 74,87 доллара за баррель из-за увеличения запасов нефти в США, ухудшения прогнозов потребления от Международного энергетического агентства (МЭА) и укрепления доллара.

Котировки июньских фьючерсных контрактов на WTI на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) к 14:10 по московскому времени в четверг составляют 74,87 доллара за баррель, что на 0,78 доллара (1,03%) ниже уровня на закрытие предыдущих торгов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Ключевым фактором, определяющим настроение инвесторов, является неопределенность относительно развития макроэкономической ситуации в Европе и возможные последствия для всей мировой экономики, - отмечает аналитик Credit Agricole CIB Кристоф Барре. - Запасы нефти все еще довольно высоки. Учитывая макроэкономические перспективы, разумным уровнем цен представляется 70 долларов за баррель".

По данным министерства энергетики, на прошлой неделе коммерческие запасы нефти в США выросли на 1,95 миллиона баррелей - до 362,524 миллиона баррелей - максимума почти за год. Эксперты ожидали повышения всего на 1,6 миллиона баррелей.

Товарные запасы нефти в Кушинге (штат Оклахома), где хранится торгующаяся на NYMEX нефть WTI, увеличились на 784 тысячи баррелей и достигли объема 37 миллиона баррелей - исторического максимума с момента начала сбора сведений Минэнерго в апреле 2004 года.

МЭА ухудшило оценку потребления нефти на 220 тысяч баррелей - до 86,4 миллиона баррелей в сутки (на 1,9% выше уровня 2009 года). Пересмотр прогноза связан, в частности, с тем, что спрос в странах Азии и Ближнего Востока в этом году оказался ниже ожидаемого.

В довершение всего евро вновь сдает позиции американской нацвалюте, укрепление доллара в свою очередь традиционно снижает привлекательность альтернативных, в том числе сырьевых, инвестиций.