Тема:

Детей выбросили из окна 13 лет назад

Прокурор настаивает на виновности офицера, выбросившего детей из окна

В Московском окружном военном суде обвинение попросило присяжных признать офицера Николая Захаркина виновным в том, что он выбросил из окна двух восьмилетних девочек.

В Московском окружном военном суде обвинение попросило присяжных признать офицера Николая Захаркина виновным в том, что он выбросил из окна двух восьмилетних девочек.

"У меня не осталось никаких сомнений, что на скамье подсудимых находится преступник", - заявил в четверг прокурор. Он также попросил присяжных признать Захаркина не заслуживающим снисхождения.

Адвокат и сам подсудимый в своем последнем слове попросили присяжных вынести оправдательный вердикт. После этого участники процесса составили четыре вопроса, на которые присяжным предстоит дать ответ, сообщает ИТАР-ТАСС.

В пятницу судья Евгений Зубов обратится к присяжным с напутственным словом, в котором напомнит заслушанные в суде доказательства и пояснит, какое наказание грозит Захаркину в случае обвинительного вердикта. После этого коллегия удалится в совещательную комнату для вынесения вердикта.

По данным военной прокуратуры, в ночь на 12 ноября 2009 года старший научный сотрудник одного из центральных НИИ ВС РФ 31-летний Николай Захаркин "на почве ревности к своей сожительнице" выбросил с балкона восьмого этажа дома на Саянской улице двух ее малолетних дочерей. Обе девочки получили тяжелые травмы. Лишь чудом и благодаря своевременно оказанной медицинской помощи жизни детей удалось спасти.

Как выяснилось в ходе следствия, причиной вспышки ревности стало то, что подруга Захаркина отсутствовала в позднее время дома. После этого на телефон их матери он отправил сообщение с текстом: "Можешь попрощаться с Дашей и Катей".

Захаркину предъявлено обвинение в покушении на убийство двух лиц, заведомо находящихся в беспомощном состоянии.