Безработица в США падает четвертую неделю подряд

Инвесторы в США сделали несколько не самых обнадеживающих прогнозов о ближайшем будущем и своей экономики, и валюты.
Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 4 тысячи - до 444 тысяч.

Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 4 тысячи - до 444 тысяч.

Согласно пересмотренным данным, неделей ранее количество обращений составило 448 тысяч, а не 444 тысяч, как сообщалось ранее.

Аналитики ожидали уменьшения количества обращений на 4 тысячи. с объявленного ранее уровня - до 440 тысяч.

Число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 1 мая, увеличилось на 12 тысяч. - до 4,627 миллиона человек с пересмотренного уровня 4,615 миллиона. Эксперты прогнозировали сокращение с ранее объявленного уровня в 4,594 миллиона человек на 4 тысячи. человек - до 4,590 миллиона человек.

Снижение числа заявок на пособие по безработице в течение четвертой недели подряд является признаком улучшения ситуации на рынке труда США. Рост продаж и прибыли компаний помогает работодателям чувствовать себя увереннее и позволяет им увеличивать количество рабочих мест, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Мы все еще находимся на очень ранних стадиях восстановления рынка труда, - отмечает главный экономист Brusuelas Analytics Джозеф Брузуэлас. - Существует риск, что уровень безработицы останется довольно высоким еще в течение продолжительного периода времени".