Intel делает шаг к трёхмерному Интернету

В Калифорнии представили технические новинки, с помощью которых скорость доступа в Интернет уже совсем скоро вырастет в разы. Новые технологии обработки и передачи информации будут задействованы скоро буквально в каждом компьютере.

В Калифорнии представили технические новинки, с помощью которых скорость доступа в Интернет уже совсем скоро вырастет в разы. Новые технологии обработки и передачи информации будут задействованы скоро буквально в каждом компьютере.

Какие технологии и девайсы войдут в нашу жизнь уже через пару лет? На этот вопрос ежегодно отвечают футурологи компании Intel – в рамках форума молодых ученых ISEF.

Эра стандартного USB подходит к концу. В новых устройствах – оптоволокно толщиной с человеческий волос. И 10 терабайт информации оно передает всего за 17 минут.

"Он поддерживает все протоколы в одном кабеле, – поясняет инженер компании Intel Виктор Крутулл. – И мы стремимся к тому, чтобы у ноутбука был только один разъем для подключения большого количества устройств".

Кабель соединит обычные устройства – такие, как компьютер и фотоаппарат. И этого будет достаточно, чтобы любой пользователь смог из цифровой фотографии создать 3D-модель. Это первый шаг к трехмерному Интернету.

"Создать 3D-модель человеческого лица – очень сложная задача? – отмечает Крис Андерсон. – В нем слишком много деталей. И мы очень долго добивались того, чтобы изображение получалось максимально точным".

Сохранить и "перелистать" теперь можно даже эмоции. Сенсоры, закрепленные на одежде, фиксируют настроение человека в течение дня. Анализируя личные данные и состояние окружающей среды, смартфон в будущем станет и персональным тренером и гидом в путешествиях и секретарем, и медицинским консультантом.

Все инновации лаборатории Intel собраны в телефоне, с помощью которого можно узнать, где находятся, что делают и даже что чувствуют ваши друзья, а еще к телефону прилагается портативная камера – для трансляции онлайн хоть круглые сутки.

Но главный концепт, конечно, – 48-ядерный процессор. Это экспериментальная модель, которая к пользователям попадет не скоро. Зато уже сегодня она ставит пока неразрешимые задачи перед программистами.

"Это взгляд на то, какими процессоры будут в будущем, – рассказывает Шон Коль. – Мы создали его не столько для того, чтобы протестировать чипы, сколько для того, чтобы понять, каким должно быть программное обеспеченье для такого процессора".

Брать у компьютера уроки танца или при помощи 3D-камеры примерять одежду в виртуальном магазине – все это станет возможным с помощью 48-ядерного процессора. По размеру он будет не больше сантиметра в диагонали. Инженеры Intel шутят: их глобальные идеи можно рассмотреть только под микроскопом.