Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

Силовики огласили подробности расследования терактов в Москве

Уничтожены три человека, причастных к мартовским терактам в московском метро. С подробностями операции президента России ознакомил глава ФСБ. Террористы оказали сопротивление при задержании и были убиты. Но это не помешает следствию выйти на остальных членов банды, организовавших теракты.

Уничтожены три человека, причастных к мартовским терактам в московском метро. С подробностями операции президента России ознакомил глава ФСБ. Террористы оказали сопротивление при задержании и были убиты. Но это не помешает следствию выйти на остальных членов банды, организовавших теракты.

В самом начале президент уточнил, что лично он регулярно получает от всех участвующих в расследовании ведомств всю информацию. Но эта встреча Дмитрия Медведева с силовиками была запланирована давно, специально для того, чтобы публично огласить некоторые подробности расследования московских терактов. Впрочем, было ясно, что прозвучат лишь те данные, оглашение которых не помешает дальнейшему расследованию.

"Мы договаривались о том, что вы будете периодически докладывать. Такие доклады мне, президенту, поступают. С другой стороны, существует и интерес к тому, как проходит расследование. Я поэтому хотел, чтобы вы определенные данные сообщили средствам массовой информации", – заявил Дмитрий Медведев.

"В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлены все участники бандгруппы, которые имеют отношение к подрыву в московском метрополитене – как непосредственно исполнители, так и организаторы", – доложил директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников.

По его словам, получены вещественные доказательства и следы, по которым проведена соответствующая экспертиза. При попытке задержания трех участников бандгруппы, в числе которых находилось лицо, сопровождавшее террористок-смертников из Дагестана в Москву, они оказали ожесточенное вооруженное сопротивление и были уничтожены.

Один из убитых – 22-летний житель Хасавюртовского района Дагестана Ахмед Рабаданов. Его ликвидировали в конце апреля. Именно Рабаданов снимал в подмосковном Одинцово квартиру, которая была одной из баз группы террористов, устроивших теракт в столичном метро. Рабаданов сопровождал смертниц по пути из Дагестана в Москву, а в день теракта передал им взрывчатку у входа в метро.

Два взрыва в столичной подземке прогремели утром 29 марта – сначала на станции "Лубянка", потом на станции "Парк Культуры". Террористки действовали по одной схеме: самодельные бомбы подрывались в вагонах, когда поезд подъезжал к станции и двери открывались. В результате этой атаки погибли 40 человек, более 100 были ранены.

Довольно быстро удалось установить не только участников террористической группы, но и личности смертниц. Обе давно были связаны с кавказским террористическим подпольем. Одна из них – Джанет Абдурахманова, вдова бывшего лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова, ликвидированного спецслужбами в конце прошлого года. Другая – бывшая учительница Мариам Шарипова. Она была женой Магомедали Вагабова лидера бандподполья районного масштаба.

В работе сыщиков есть такой термин – оперативное раскрытие. Это значит, что личности преступников известны, их роль понятна, но данные получены от агентов или из других закрытых источников. И в случае с московскими терактами силовики знают, кто планировал взрывы в метро и дагестанском Кизляре, и кто их финансировал. Просто пока говорить открыто об этом они не могут.

Но Александр Бортников сегодня совершенно четко сказал: остальные участники террористической группы известны. Их ищут. Глава следственного комитета доложил, что по делу работают две бригады следователей.

"Одна группа следственных работников работает в Москве. Мы полностью завершили первоначальный этап расследования в части судебно-медицинских экспертиз, признание потерпевшими, родственников погибших; назначили необходимые экспертизы – судебную, криминалистическую, взрывотехническую. Вторая группа следственных работников совместно с МВД и ФСБ России активно работает в Северо-Кавказском регионе, где проводятся соответствующие действия по закреплению оперативной информации от органов ФСБ и МВД России. Мы поставили задачу перед кавказской группой продвигаться в части поиска организаторов этих терактов", – говорит Александр Бастрыкин, председатель СКП РФ.

"Следственные действия необходимо продолжить в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Доказательства фиксировать. По мере возможности устанавливать лиц, причастных к совершению этого тягчайшего преступления. Проводить уже с ними следственные действия. Тех, кто оказывает сопротивление, надо уничтожать. Жалеть нечего", – подчеркнул глава российского государства.

В конце разговора Дмитрий Медведев сказал, что, видимо, через некоторое время будет проведена еще одна встреча с главами ФСБ и Следственного комитета, где будут подведены промежуточные итоги расследования.