Тема:

Комиссия по модернизации 13 лет назад

Президент оценил современные коммуникации лично

России вполне по силам стать законодательницей мод в сфере информационных технологий
России вполне по силам стать законодательницей мод в сфере информационных технологий
России вполне по силам стать законодательницей мод в сфере информационных технологий. Об этом говорил Дмитрий Медведев на заседании президентской комиссии по модернизации. По мнению главы государства, очень важно разрабатывать и внедрять современные виды телекоммуникаций.

России вполне по силам стать законодательницей мод в сфере информационных технологий. Об этом говорил Дмитрий Медведев на заседании президентской комиссии по модернизации. По мнению главы государства, очень важно разрабатывать и внедрять современные виды телекоммуникаций. И достойные примеры достижений в этих сферах уже есть.

Этот Парад Победы первыми в России "в цифре" посмотрели в Курской области и в Хабаровском крае. До этого там ловились, в основном, украинские и китайские каналы. Теперь – в прекрасном качестве свои. Минсвязи и ВГТРК специально сделали эти регионы первыми. На очереди – Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Калининград. Там цифровое телевидение появится до конца года.

На выставке информационных технологий российские компании сегодня предлагали, как сделать переход "на цифру" не затратным для людей. Подробнее об этом – Константин Быструшкин – заместитель генерального директора Московского научно-исследовательского телевизионного института: "Стоимость цифромизации одной квартиры – порядка 300 рублей. Сравните со стоимостью цифровой приставки – 2 тысячи".

Те же вопросы сегодня поднимал и президент – на заседании комиссии по модернизации. Как сделать информационные технологии, телевидение и Интернет доступными?

"Сегодня уже никому не нужно доказывать, что роль и место, которые занимает государство в мире, зависит и от степени развития информационных технологий, – заметил Дмитрий Медведев. – Для России это направление является приоритетным. Ежегодный объем нашего внутреннего рынка увеличивается в среднем на 15, а то и больше процентов, в некоторых случаях – до 30. Пока этот показатель, прежде всего, отражает потребности крупных городов нашей страны. У нас же стоит задача распространения современных услуг и коммуникаций по всей стране".

Связь должна стоять на страже интересов простых людей. И на выставке примеры этому уже были. К примеру, спецоборудование, позволяющее получить образование, не выходя из дома, детям инвалидам. Или совместный проект МЧС с компанией "Мегафон". Они обязались предупреждать людей об угрозах и чрезвычайных ситуациях.

"По поручению Министерства по чрезвычайным ситуациям мы оповещаем все население страны по телефонам мобильной связи – циркулярно и в единое реальное время", – рассказывает заместитель генерального директора ОАО "Мегафон" Эдуард Островский.

Эти и другие проекты невозможны без быстрого Интернета. Министр связи и информационных технологий РФ Игорь Щеголев доложил президенту цель и сроки исполнения.

"Обеспечить потребителям доступ к информационным ресурсам на скоростях не ниже 100 Мгбит в секунду – по нашим планам, к 2015 году такие высокие скорости будут доступны минимум 60% пользователей, – сообщил он. – И речь идет не только о крупных городах, но и об удаленных населенных пунктах".

Нужна концепция инновационного развития. Ее составят ведущие IT- компании и вузы страны. Государство поможет грантами. Но здесь, заметил Дмитрий Медведев, должен себя проявить и частный капитал. Надо разрабатывать и продвигать на мировые рынки отечественные технологии.

"Конечно, не нужно изобретать "деревянных велосипедов" в области стандартов связи, – подчеркнул Дмитрий Медведев. – Ну, а с другой стороны в тех случаях, когда мы можем выступить в качестве законодателя лет, это было бы неплохо, потому что гораздо приятней, когда весь мир живет по твоим стандартам, нежели когда ты приспосабливаешься к ним".

И вот новость. Приспосабливаться к латинице российским пользователям Интернета скоро не придется. Например, на сайт главы государства уже можно попасть, набрав по-русски Президент.РФ.

"Я проверил сайт Президент.РФ на кириллице – открывается, – констатировал Дмитрий Медведев. – Открывается председатель правительства. В конце мая здесь появятся сайты ряда органов госвласти. Таким образом, Россия стала первой в мире страной, которая получила национальный домен верхнего уровня".

Адрес "номер один" в домене ".РФ" и зарегистрирован был первым. В очереди на регистрацию – тысячи компаний, но приоритет – госструктурам и владельцам товарных знаков.