Тема:

Теракт в Нью-Йорке 2 года назад

ФБР проводит обыски по делу о попытке теракта на Таймс-сквер

Наджибулла Зази заявил, что его готовили боевики "Аль-Каиды"
Сотрудники ФБР провели в четверг утром обыски в нескольких районах пригорода Бостона (штат Массачусетс) в рамках расследования дела о неудавшейся попытке теракта на нью-йоркской площади Таймс-сквер.

Сотрудники ФБР провели в четверг утром обыски в нескольких районах пригорода Бостона (штат Массачусетс) в рамках расследования дела о неудавшейся попытке теракта на нью-йоркской площади Таймс-сквер. Как сообщил генпрокурор США Эрик Холдер, "в рамках расследования спецслужбы пытаются найти свидетельства и доказательства подготовки и организации совершения взрыва". По его словам, в ходе следственных действий в Бостоне "арестованы несколько человек".

Представитель ФБР сообщил, что задержанных двое и что они уроженцы Пакистана. Пока им предъявлены обвинения "в нарушении иммиграционного законодательства и визового режима". По данным газеты "Бостон глоб", самые масштабные обыски прошли в городе Уотертаун. В одном из домов, который спецслужбы, по свидетельству соседей, "взяли в осаду, в течение двух-трех лет проживали пакистанцы". По данным очевидцев, эти
двое мужчин "время от времени ездили на родину, но квартплату вносили исправно".

Одного из них и арестовала полиция. Обыски прошли сегодня также в самом Бостоне, а также в Нью-Йорке и штате Нью-Джерси, сообщают другие американские СМИ. Тридцатилетний американец Файсал Шахзад был арестован 3 мая по обвинению в организации совершения теракта на Таймс-сквер. Шахзад, проживавший в городе Бриджпорт (штат Коннектикут), обвиняется в том, что 1 мая припарковал и оставил в районе Таймс-сквер автомобиль с самодельным взрывным устройством.

Взрыв удалось предотвратить, поскольку бомба была изготовлена непрофессионально. Никто не пострадал, но угроза взрыва вызвала среди тысяч жителей Нью-Йорка и туристов панику, саму площадь пришлось оцепить, а людей эвакуировать. Шахзад был взят под стражу в нью-йоркском международном аэропорту имени Кеннеди, откуда он собирался вылететь в Дубай (Объединенные Арабские Эмираты). Он признался, что прошел подготовку в лагере террористов в Пакистане, где его учили изготавливать бомбы. Шахзад утверждает, что действовал в одиночку. Однако американские спецслужбы пытаются выяснить, не участвовали ли другие люди в подготовке попытки теракта на
Таймс-сквер.

Генеральный прокурор США Эрик Холдер сообщил, что следствию удалось обнаружить доказательства причастности пакистанской террористической группы "Техрик-и-талибан (запрещена в РФ) Пакистан" к попытке организации теракта на Таймс-сквер. Американские спецслужбы подозревают данную организацию в предоставлении убежища руководителям "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы", в том числе главарю международной террористической сети Усаме бен Ладену.