Договор о СНВ внесен на ратификацию в сенат Конгресса США

Новый российско-американский договор о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) внесен на ратификацию в сенат Конгресса США.

Новый российско-американский договор о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) внесен на ратификацию в сенат Конгресса США. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в сенатском комитете по иностранным делам. По словам собеседника, офис вице-президента США Джозефа Байдена информировал комитет о том, что текст Договора о СНВ и сопровождающие его документы направлены на рассмотрение сената. Вице-президент по конституции является председателем верхней палаты Конгресса.

Первоначально текст Договора планировалось передать в сенат 7 мая, однако сроки были сдвинуты вперед почти на неделю по причинам бюрократического характера, в частности, связанным с подготовкой пакета документов по СНВ. По замыслу президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы, ратификация соглашения должна проходить в национальных парламентах синхронизировано.

Лидеры демократов в сенате заявляют, что приложат все силы для ратификации Договора, однако не уверены, что все необходимые процедуры удастся завершить до конца нынешнего года. В свою очередь республиканская оппозиция заявляет, что у нее есть множество вопросов по договору, касающихся, в частности, противоракетной обороны, мер проверки и условий зачета утилизируемых боезарядов и носителей. Кроме того, республиканцы считают, что будет сложно синхронизировать прохождение договора через сенат и Госдуму и Совет Федерации.

Тем временем на следующей неделе в сенате Конгресса США пройдут слушания, посвященные ратификации нового Договора о СНВ, на которые приглашены ключевые члены кабинета Обамы - госсекретарь США Хиллари Клинтон, шеф Пентагона Роберт Гейтс и председатель Комитета начальников штабов американских вооруженных сил адмирал Майкл Маллен. Об этом объявили председатель сенатского комитета по иностранным делам Джон Керри и старший из республиканцев в этом же комитете Ричард Лугар. Затем будут организованы слушания на эту же тему с руководством разведки США. Приглашены также бывшие госсекретари Генри Киссинджер, Джеймс Бейкер м Мадлен Олбрайт. В общей сложности планируется провести порядка 9-10 слушаний, прежде чем состоится финальное голосование.

Для ратификации документа в верхней палате Конгресса США требуется две трети (67 голосов из 100 сенаторов). В России же соглашение должно получить одобрение обеих палат Федерального Собрания.

Президенты России и США подписали новый договор по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ) 8 апреля этого года в Праге. Он предусматривает сокращение примерно на треть ядерных арсеналов двух стран, заменяя собой договор СНВ-1 от 31 июля 1991 года, срок действия которого истек 5 декабря 2009 года. Официальное название нового документа - Договор между Соединенными Штатами Америки и Российской Федерацией о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Документ подлежит ратификации и вступит в силу с момента обмена ратификационными грамотами. После этого соглашение будет оставаться в силе в течение десяти лет, если до истечения этого срока он не будет заменен последующим соглашением. Положениями Договора предусматривается, что каждая из сторон сокращает и ограничивает свои СНВ таким образом, чтобы через семь лет после его вступления в силу и в дальнейшем их суммарные количества не превышали: - 700 единиц для развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ); -1550 единиц для боезарядов на них; - 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР и БРПЛ, а также ТБ.