Президенты РФ и США обсудили по телефону ряд вопросов

В четверг, 13 мая, президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама обсудили по телефону актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня. Разговор состоялся по инициативе российской стороны.

В четверг, 13 мая, президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама обсудили по телефону актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня. Как сообщила пресс-служба Кремля, разговор состоялся по инициативе российской стороны.

"Главы государств традиционно подробно обменялись мнениями по иранской ядерной проблеме, - отметили в пресс-службе.- Было условлено интенсифицировать усилия в целях скорейшего завершения работы по выработке общей позиции в рамках "шестерки".

Также в ходе беседы главы государств обсудили, в том числе, в контексте предстоящего во второй половине июня текущего года визита в США президента Российской Федерации, актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня. В частности, президенты двух стран подробно обменялись мнениями о ситуации в ближневосточном урегулировании. Дмитрий Медведев изложил свои оценки положения на Ближнем Востоке в свете его детальных переговоров в ходе состоявшихся недавно визитов в Сирию и Турцию.

Дмитрий Медведев и Барак Обама условились активизировать совместную работу в интересах содействия решению урегулирования проблем региона, в том числе, изучая и нестандартные подходы к ближневосточной ситуации. "В этой связи Дмитрий Медведев и Барак Обама дадут соответствующие поручения руководителям внешнеполитических ведомств", - отметили в пресс-службе президента России.

Дмитрий Медведев подробно проинформировал о российской инициативе о создании международного трибунала по морскому пиратству. Барак Обама выразил заинтересованность в продолжении сотрудничества по формированию эффективных международно-правовых механизмов в целях решения этой острой международной проблемы.

В пресс-службе Кремля также сообщили, что президент США выразил искренние глубокие соболезнования в связи с повлекшей человеческий жертвы аварией на шахте "Распадская". Барак Обама отметил, что в США, недавно переживших трагедию на шахте в штате Западная Вирджиния, с особым сочувствием восприняли сообщения из России, сообщает ИТАР-ТАСС.

В письменном заявлении, которое было распространено по итогам беседы лидеров двух государства аппаратом пресс-секретаря Белого дома, отмечается, что американский руководитель проинформировал своего российского коллегу о намерении передать новый договор по СНВ на ратификацию в сенат Конгресса США "позднее сегодня". При этом "президенты подчеркнули важность скорейшего завершения ратификационного процесса в обеих странах".