Тема:

Теракт в Нью-Йорке 2 года назад

В США арестованы трое подозреваемых в попытке теракта на Таймс-сквер

Американская полиция арестовала еще троих подозреваемых по делу о попытке теракта на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Двое из них, лица пакистанского происхождения, были взяты под стражу в Бостоне, еще один был арестован в штате Мэн.

Американская полиция арестовала еще троих подозреваемых по делу о попытке теракта на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Двое из них, лица пакистанского происхождения, были взяты под стражу в Бостоне, еще один был арестован в штате Мэн. Полицейские говорят, что этим людям пока вменяются в вину только административные преступления, а не уголовные.

В настоящее время точно доказано, что все задержанные находятся в стране незаконно, так как сроки их виз давно истекли. Также доказано, что они помогали террористу Файсалу Шахзаду деньгами. Вместе с тем, никаких доказательств того, что трое арестованных знали о намерениях Шахзада, у американских стражей порядка нет, так что в терроризме их не обвиняют.

Как сообщалось ранее, попытка теракта имела место 1 мая текущего года, когда Файсад Шахзад отставил на центральной площади Нью-Йорка автомобиль с самодельным взрывным устройством. Бомба должна была сработать днем – в то время, когда площадь обычно переполнена людьми. В тот же день там ждали и президента США Барака Обаму.

Адская машина была сделана кое-как и не взорвалась, а просто задымилась. Бдительные горожане вызвали полицию, пожарных и саперов, и те окончательно обезвредили устройство. Вскоре по горячим следам поймали и террориста. Американские власти считают, что он действовал по заданию радикального движения "Талибан" (запрещена в РФ),напоминает "Россия 24".

Вечером 1 мая 2010 года Фейсала Шахзад припарковал внедорожник Nissan на углу 45-й улицы и 7-й авеню. Через некоторое время из салона машины повалил дым. На место происшествия прибыли пожарные, которые локализовали очаг возгорания. В автомобиле были обнаружены три баллона с пропаном, две канистры с бензином, часовой механизм, провода и петарды. Фейсала Шахзад был арестован 3 мая в нью-йоркском международном аэропорту имени Джона Кеннеди. В США появляются всё новые улики против подозреваемого в попытке теракта на Таймс-сквер – Фейсала Шахзада. Видеокамеры магазина в Пенсильвании, где Шахзад, предположительно, покупал фейерверки пару месяцев назад, засняли момент покупки.

Группировка "Техрик-и-талибан Пакистан" ("Движение талибов Пакистана") заявила, что именно она стоит за попыткой взорвать автомобиль в Нью-Йорке, однако глава полиции города подчеркнул, что у следствия пока "нет подтверждения того, что талибы причастны к этому". Позже экстремисты из движения "Техрик-и-талибан Пакистан" заявили, что непричастнык подготовке теракта на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Об этом заявил представитель организации Азам Тарик.Пакистанские спецслужбы также опровергают эту информацию о причастности группировки "Движение талибов Пакистана" к совершению попытки теракта в Нью-Йорке, тем не менее, по подозрению к причастности к попытке теракта были задержаны несколько граждан Пакистана. Среди них родственники и друзья Файсала Шахзада. В частности, в южнопакистанском городе Карачи арестован мужчина по имени Тасиф, который знаком с задержанным в США в понедельник Файсалом Шахзадом.