Биржи Нью-Йорка закрылись снижением

На фондовых площадках США произошло незначительное снижение котировок
По итогам торгов, состоявшихся в четверг на Нью-йоркской товарной бирже, цена на нефть опустилась в четверг сразу на 1,25 доллара. Снижение наблюдалось и на Нью-йоркской фондовой бирже.

По итогам торгов, состоявшихся в четверг на Нью-йоркской товарной бирже, цена на нефть опустилась в четверг сразу на 1,25 доллара. В конце рабочего дня контракты на поставку черного золота в июне заключались по цене 74,40 доллара за баррель. Таким образом, за последние 10 дней нефть подешевела почти на 15 процентов.

По мнению аналитиков, причин снижения цены на нефть несколько. В частности, участники торгов реагировали на ситуацию на фондовом рынке, а также на новости о том, что падение безработицы происходит более низкими темпами, чем прогнозировалось ранее. Кроме того, как считают эксперты, свое влияние на образование цены оказывает и усиление доллара, из-за чего ресурсы, цена которых определяется в долларах, дорожают для инвесторов, использующих другую валюту, в результате чего снижается спрос.

Нью-йоркская фондовая биржа реагировала на новости о рынке труда, которые воспринимаются как неблагоприятные для потенциального восстановления экономики и будущих вложений. В итоге индекс Доу-Джонса - ведущий показатель деловой активности в стране - потерял сразу 113,96 пункта (1,05 процента) и остановился на отметке 10782,95 пункта. Индекс "Стандард энд Пурз-500" (S&P-500), который включает 500 крупнейших компаний американского рынка, снизился на 14,23 пункта (1,21 процента). Композитный индекс электронной биржи NASDAQ, учитывающий акции большинства высокотехнологичных компаний, снизился на 30,66 пункта (1,26 процента) - до отметки 2394,36 пункта, сообщает ИТАР-ТАСС.