Россия и США объявили о конце холодной войны

Администрация Барака Обамы направила новый договор по СНВ и план поддержания ядерного арсенала страны в сенат Конгресса США. В совместном заявлении российской и американской сторон, говорится, что подписание договора стало прекращением холодной войны.

В четверг администрация Барака Обамы направила новый договор по СНВ и план поддержания ядерного арсенала страны в сенат Конгресса США.

В совместном заявлении российской и американской сторон по поводу документа, распространенном в Вашингтоне в четверг вечером госдепартаментом США, говорится,  что подписание договора стало прекращением холодной войны, передает ИТАР-ТАСС.

Договор знаменует собой "переход на более высокий уровень сотрудничества между Россией и США в сфере разоружения и ядерного нераспространения", отмечается в документе. "Российская Федерация и США делают скорейшую ратификацию договора, а также полное и точное исполнение его положений своим приоритетом", - подчеркивается в нем.

Россия (а до 1991 года – СССР) и США имеют богатый опыт взаимных договоренностей по сокращению своих военных ядерных арсеналов, или, по крайней мере, предотвращению их роста. Первый подобный договор (ОСВ-I) был подписан еще в 1972 году. Тогда державы согласились не наращивать свой ядерный потенциал. Документ действовал в условиях "разрядки" напряженнности в отношениях между ними. Второй договор (ОСВ-II) подписали в 1979 году, но он так и не был ратифицирован: в начале 80-х начался новый виток "холодной войны". Нынешний договор призван прийти на смену прежнему СНВ-I, который действовал с 1994 по 5 декабря 2009 гг. Президенты подписали договор 8 апреля этого года в Праге. Теперь - в рамках политики "перезагрузки" в отношениях между Россией и США, постулированной Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой.