Тема:

Конец программы Space Shuttle 11 лет назад

Space Shuttle (Космический челнок)

Американский космический челнок "Атлантис" в пятницу стартует с космодрома на мысе Канаверал
Американский космический челнок "Атлантис" в пятницу стартует с космодрома на мысе Канаверал
Американский космический челнок "Атлантис" в пятницу стартует с космодрома на мысе Канаверал
Американский космический челнок "Атлантис" в пятницу стартует с космодрома на мысе Канаверал
Американская программа Space Shuttle ("космический челнок") началась в 1971 году по заказу НАСА. Она подразумевала, что каждый космический аппарат многоразового использования совершит по 100 полётов в космос. Реальность оказалась чуть скромнее.

Американская программа Space Shuttle ("Космический челнок") началась в 1971 году по заказу НАСА. Она подразумевала, что каждый космический аппарат многоразового использования совершит по 100 полётов в космос. Реальность оказалась чуть скромнее.

Наследие "Звёздных войн"

Программа стала конверсией концепции "Звёздных войн". Отличительной особенностью Космической транспортной системы (Space Transportation System – STS) является то, что космические аппараты выводятся ракетами-носителями в космос, где могут осуществлять маневры, а затем по-самолётному возвращаются на Землю. Своих авиационных двигателей у шаттлов нет, поэтому они заходят на посадку как планеры.

Первым делом - самолёты

Всего с 1975 по 1991 год было построено пять космических аппаратов: "Колумбия". "Челленджер", "Дискавери", "Атлантис" и "Индевор". Ещё один аппарат "Энтерпрайз" был построен в конце 1970-х годов. Он никогда не летал в космос: использовался только для испытаний и для отработки посадок на взлётно-посадочные полосы аэродромов.

Первым космическим кораблём стала "Колумбия". Шаттл был изготовлен в 1979 году и назван по имени парусника, на котором капитан Роберт Грей в мае 1792 года исследовал внутренние воды Британской Колумбии (ныне штаты США Вашингтон и Орегон).

Вторым челноком стал "Челленджер". Корабль был передан НАСА в июне 1982 года и получил своё имя по названию морского судна, исследовавшего океан в 1870-е годы.

Космический самолётик "Дискавери" был передан НАСА в ноябре 1982 года. Своё имя третий челнок получил в честь одного из двух судов, на которых Джеймс Кук в 1770-х годах открыл Гавайские острова и исследовал побережье Аляски и северо-запад Канады. "Дискавери" участвовал в максимальном количестве космических миссий, совершив 37 полётов в космос.

"Атлантис" стал четвёртым комическим судном в парке американского Национального аэрокосмического агентства. Он вступил в строй в 1985 году. Своё название он получил в честь американского океанографического исследовательского парусного судна, которое эксплуатировалось в 1930-1966 годы. В мае 2010 года "Атлантис" совершает свой 32 космический вояж. На МКС он доставит российский малый исследовательский модуль "Рассвет".

Пятым челноком стал "Индевор". Он построен в мае 1991 года, чтобы заменить "Челленджер". "Индевор" назвал в честь судна Джеймса Кука, на котором велись астрономические наблюдения для того, чтобы установить точное расстояние между Землёй и Луной,. Морской "Индевор" также участвовал в экспедициях по исследованию Новой Зеландии. На счету "Индевора" 23 полёта.

Космические катастрофы

Программа Space Shuttle была омрачена двумя катастрофами, в которых погибло 14 астронавтов.

28 января 1986 года "Челленджер" взорвался при старте с космодрома имени Джона Кеннеди на мысе Канаверал (Флорида). Это был его десятый космический старт. На 73-й секунде полёта, на высоте 14 километров произошёл отрыв левого твердотопливного ускорителя от одного из двух креплений. Провернувшись вокруг второго, ускоритель пробил основной топливный бак. Произошёл взрыв. Носовую часть корабля, где находился экипаж, оторвало от остального корабля. Экипаж, семь человек, включая и первого астронавта-непрофессионала - бывшую учительницу Кристу Маколифф, которая выиграла общенациональный конкурс на право лететь в космос, успел надеть кислородные маски, однако не пережил удар о воду при падении с 20 километровой высоты.

Шаттл "Колумбия" погиб 1 февраля 2003 года (полёт STS-107) при входе в атмосферу Земли перед посадкой. Это была 28-я космическая миссия "Колумбии". Причиной катастрофы "Колумбии" стал скол плиток термоизоляции с кромки левого крыла. 

Последний экипаж "Колумбии" – это командир корабля Рик Хасбэнд, пилот Уильям МакКул, бортинженер Майкл Андерсон, научные специалисты Лорел Кларк, Дэвид Браун, Калпана Чавла и первый израильский астронавт Илан Рамон. Калпана Чавла была первой женщиной-астронавтом индийского происхождения, это был её второй полёт.

Экипаж космического корабля приветствует вас

Космический челнок рассчитан на двухнедельное пребывание на космической орбите. Самое короткое космическое путешествие совершил шаттл "Колумбия" в ноябре 1981 года – 2 дня 6 часов 13 минут. Рекорд длительности космического пребывания – также на его счету - 17 суток 15 часов 53 минуты. Этот рекорд был установлен в ноябре 1996 года.

Экипаж комического аппарата может достигать 8 астронавтов, минимальный экипаж – 2 человека (командир корабля и пилот). В октябре 1985 года шаттл "Челленджер" совершил единственный за всю историю космонавтики полёт с восемью членами экипажа на борту.

На что способны челноки

Челноки способны выводить в космос полезную нагрузку массой 24,4 тонны. С 1981 года шаттлы вывели на орбиту более 1380 тонн полезных грузов. Космический аппарат в своём внутреннем грузовом отсеке также может возвращать до 14,5 тонн грузов на Землю.

Орбита шаттлов располагается на высотах от 185 километров (115 миль) до 643 километров (400 миль).

ТТХ

Технико технические характеристики орбитального самолёта системы STS: длина 37,24 метра, размах крыльев 23,79 метра, масса (без полезного груза) 80 тонн.

Космические миссии шаттлов

C 1985 по 1990 годы шаттлы ("Колумбия", "Дискавери" и "Атлантис") семь раз совершали секретные миссии по заказу Пентагона. В 1991 году состоялась несекретная миссия, а в 1992 году частично засекреченная, последняя миссия военного назначения.

В 1990-е годы шаттлы использовались для полётов к российской орбитальной космической станции "Мир". Со станцией "Мир" челноки осуществили 10 стыковок.

В апреле 1990 года "Дискавери" вывел на околоземную орбиту орбитальный телескоп "Хаббл". По обслуживанию телескопа для выполнения ремонтных и профилактических работ к "Хабблу" было осуществлено четыре экспедиции челноков. Какими-либо другими космическими аппаратами подобные миссии осуществить невозможно.

Полёт шаттла "Атлантис" к Международной космической станции 14 мая 2010 года станет 34 визитом американских челноков к МКС. До конца программы Space Shuttle челноки осуществят к станции ещё два полёта к МКС.

Челноки приняли активное участие в строительстве станции. В частности, к МКС челноками доставлены российские Малые космические модули (МИМ).

Грандиозная космическая распродажа

Планируется, что последний полёт челноки совершат в конце 2010 года. По окончанию программы Space Shuttle любой желающий может купить шаттлы всего за 28,8 миллиона долларов. Двигатели же и вовсе бесплатны — при условии самовывоза.

Наш ответ челнокам

Советский Союз ответил на программу Space Shuttle программой "Энергия-Буран". Свой первый и единственный полёт российский корабль многоразового использования совершил 15 ноября 1988 года. Корабль совершил два витка вокруг Земли, и после 205 минут космического путешествия приземлился на полосу аэропорта "Юбилейный" в Байконуре.

Полёт прошел в беспилотном варианте. Посадка осуществилась полностью в автоматическом режиме с использованием бортового компьютера и бортового программного обеспечения. Полёт космического аппарата в космос и спуск его на Землю в автоматическом режиме вошёл в книгу рекордов Гиннеса.

В отличие от шаттлов "Буран" приземлялся по-самолётному, с использованием двигателей.

В 1993 году программа "Энергия-Буран" была окончательно закрыта по экономическим соображениям. Единственный летавший в космос "Буран" был уничтожен в 2002 году при обрушении крыши монтажно-испытательного корпуса на Байконуре, в котором он хранился вместе с готовыми экземплярами ракеты-носителя "Энергия".

Новая смена

На замену тяжёлым челнокам могут придти космические беспилотники X-37B. X-37B внешне напоминает уменьшенную копию шаттла. Масса аппарата составляет почти 5 тонн. Длина ОИА – около 9 метров при размахе крыльев 4,6 метра. Военный космоплан разработан и создан калифорнийской компанией Fantom works, которая является частью корпорации Boeing. Свой первый полёт аппарат совершил 23 апреля 2010 года.

Орбитальный испытательный аппарат Х-37В предполагается использовать в качестве испытательной платформы для спутников и другой космической техники. Пока не сообщается, сколько времени новый космический аппарат будет находиться в космосе. Предполагается, что американский космический беспилотник рассчитан на то, чтобы проводить на орбите не менее 270 суток.

Благодаря запуску американского орбитального самолета появился шанс вывести на орбиту аналогичный российский аппарат, разработанный несколько десятилетий назад.