Sony наконец-то стала зарабатывать на PlayStation 3


фото EPA

Не прошло и трех с половиной лет с начала продаж видеоприставки PlayStation 3, как развивающее этот бизнес подразделение Sony вышло в плюс. Правда, по итогам года корпорация все равно "проиграла в видеоигры" более полумиллиарда долларов.

У Sony есть повод праздновать. Не прошло и трех с половиной лет с начала продаж видеоприставки PlayStation 3, как развивающее этот бизнес подразделение компании вышло в плюс. Об этом стало известно в четверг, когда японская корпорация объявила итоги деятельности в прошедшем финансовом году (закончился 31 марта) и обнародовала прогноз на год наступающий.

Как заявил на пресс-конференции в Токио главный финансовый директор фирмы Нобуюки Онеда, в январе-марте текущего года игровой бизнес Sony наконец-то принес прибыль благодаря хорошим продажам игр, а также снижению затрат на производство приставки PlayStation 3.

Обновленная версия приставки PlayStation 3 Slim, оказалась дешевле в производстве, чем ее менее "стройная" предшественница - благодаря ряду изменений в конструкции, а также удешевлению комплектующих, таких как жесткие диски и чипы оперативной памяти. Перемены пошли на пользу бизнесу Sony - в последнем календарном квартале 2009 года было продано 6,5 миллионов консолей, на 2 миллиона больше, чем за тот же период 2008-го. В январе-марте компания продала 2,2 млн PlayStation 3 - на 600 000 больше, чем за тот же период годом ранее.

Впрочем, ситуация изменилась к лучшему слишком поздно, чтобы вывести игровое подразделение в "плюс" по итогам финансового года в целом - за четыре квартала Sony все же "проиграла" в PlayStation 3 и PlayStation Portable 540 млн долларов. Однако в текущем году, ожидает Онеда, игры будут приносить компании только прибыли - Sony надеется продать за год до марта 2011-го 15 млн PS3.

Вскоре PlayStation также получит обновление "прошивки", которое позволит консоли выводить стереоскопическую картинку, причем не только в специально разработанных под 3D играх, но и в ряде более старых тайтлов. Большие надежды в компании возлагают и на новый беспроводной контроллер PlayStation Move, который появится в продаже осенью.