Россия подала заявку на проведение ЧМ по футболу 2018 и 2022 годов

В Австралии завершился чемпионат мира по футболу среди бездомных, россияне заняли на нем второе место
Заявочную книгу на проведение чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов представила сегодня Россия в штаб-квартире Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) в Цюрихе.

Заявочную книгу на проведение чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов представила сегодня Россия в штаб-квартире Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) в Цюрихе.

Увесистый том в красном переплете глава российской делегации, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, передал в руки президента ФИФА Йозефа Блаттера. В масштабном труде, насчитывающем несколько тысяч страниц, отражены все аспекты, интересующие федерацию и без наличия которых получить право принять ЧМ невозможно: детально описаны планы по строительству стадионов, подробно затронуты вопросы инфраструктуры, безопасности, транспорта, размещения участников и гостей, трансляции соревнования.

Игорь Шувалов, отвечая на вопросы журналистов, заметил, что для России провести ЧМ означало бы не только значительно улучшить футбольную и спортивную базу, но и в целом дать импульс для развития страны. По его словам, в Заявочной книге говорится о том, что "к 2018 или к 2022 году будет создана новая футбольная инфраструктура, не такая, какая существует сегодня в странах, претендующих на это право". "Мы исходим из того, что это будет самая современная, новая, отвечающая самым современным требованиям футбольная инфраструктура", которая вместе с собой повлечет развитие детского, юношеского футбольного спорта, приведет к созданию новых футбольных, тренерских, медицинских команд, будет означать улучшенную городскую инфраструктуру, новые аэропорты, железнодорожные вокзалы, модернизированную дорожную сеть в городах, сообщил Шувалов.

Шансы России победить в борьбе за право принять мировое первенство он называл высокими, заверив, что "все правительство будет работать для того, чтобы осуществить этот проект". Вместе с Россией сегодня свои Заявочные книги на проведение мировых первенств представляют Австралия, Англия, США, Португалия и Испания, Бельгия и Нидерланды (обе заявки совместные). Япония, Катар и Южная Корея претендуют только на ЧМ-2022. Решение о том, в какой стране пройдет ЧМ через 8 и 12 лет, соответственно, будет принято на заседании Исполнительного комитета ФИФА в декабре этого года.