"Вести.net": "подарок" основателю Facebook и игры для "Макинтошей"

"Макинтош" наконец-то стал игровым компьютером. Крупнейшая и самая известная онлайновая система распространения игр Steam обзавелась версией для компьютеров Apple. А переписка семилетней давности основателя Facebook (запрещена в РФ) попала в Интернет.

"Макинтош" наконец-то стал игровым компьютером. Крупнейшая и самая известная онлайновая система распространения игр Steam спустя 6 лет после своего запуска обзавелась версией для компьютеров Apple.

До этого, чтобы запускать свои любимые игры, обладатели "Макинтошей" были вынуждены задействовать обходные пути: либо параллельно с Mac OS устанавливать Windows, либо использовать специальные программы, позволяющие запускать windows-приложения.

Теперь же они могут обойтись без "костылей" – они могут покупать и загружать игры, играть в них в многопользовательском режиме, а также сохранять свои игровые достижения в Интернете.

Правда, на сегодняшний день из более тысяч игр, размещенных в Steam, mac-пользователям пока доступны лишь около 60 наименований, среди которых Civilization IV и Portal.

Возможно, чтобы хоть как-то подбодрить расстроенных бедностью ассортимента игроков, разработчики сервиса решили до 24 мая не брать с них деньги за скачивание Portal. К тому же, те пользователи, которые приобрели ранее игры для Windows, могут загрузить бесплатно их mac-версии.

В компании обещают, что число игр, доступных через Steam, будет увеличиваться еженедельно, и уже скоро стоит ждать появления в нем таких игровых хитов как Half Life и Counter Strike. К тому же, в ближайшее время стоит ждать появления версии Steam и для операционной системы Linux.

***

На Facebook (запрещена в РФ) начались настоящая атака со стороны онлайновых СМИ.

Причина интернет-скандала – своеобразный подарок, который получил в канун своего 26-летия основатель Facebook Марк Цукерберг. А именно, в Интернет попала его переписка семилетней давности, в которой Марк предлагал своему другу личные данные любого из пользователей недавно созданной им соцсети.

- Если тебе нужна информация о ком-нибудь из Гарварда, только попроси. У меня 4000 e-mail, фотографий, адресов.

- Откуда они у тебя?

- Эти тупицы их сами выкладывают.

В Facebook не комментируют слова своего основателя, к тому же есть вероятность, что Цукерберг просто так шутил, однако атмосфера вокруг приватности в Facebook в последнее время и без того разогрета постоянными утечками.

К примеру, хакеры уже воспользовались нововведением, связывающим Facebook со сторонними интернет-ресурсами. В частности, была обнаружена уязвимость у одного из партнеров социальной сети – геолокационного рекомендательного сервиса Yelp, которая позволяла злоумышленниками собирать личные данные пользователей сервиса.

Еще один скандал двухнедельной давности – взлом 1,5 миллионов учетных записей пользователей Facebook, которые злоумышленник – судя по всему, россиянин – выставил на продажу.