Россия и Бразилия восстановят прямое авиасообщение

Президент РФ Дмитрий Медведев принял в Кремле своего бразильского коллегу Луиса Лула да Сильву
Президент РФ Дмитрий Медведев принял в Кремле своего бразильского коллегу Луиса Лула да Сильву
Президент РФ Дмитрий Медведев принял в Кремле своего бразильского коллегу Луиса Лула да Сильву. Наши страны расширяют сотрудничество в научно-технической, энергетической и таможенной сферах. Перспективы двусторонних отношений с главой Бразилии обсудил и премьер-министр Владимир Путин.

Президент РФ Дмитрий Медведев принял в Кремле своего бразильского коллегу Луиса Лула да Сильву. Наши страны расширяют сотрудничество в научно-технической, энергетической и таможенной сферах. Перспективы двусторонних отношений с главой Бразилии обсудил и премьер-министр Владимир Путин.

За последние четыре недели президенты двух стран встретились второй раз. В середине апреля Дмитрий Медведев летал в Бразилию на саммит стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Теперь да Силва сам приехал в Россию, в страну, которую считает "необычайной". Но в основе любви лежит не только страсть к нашей архитектуре, а к экономике. Бразилия – один из крупнейших партнеров России в Латинской Америке.

"Крайне приятная информация связана с тем, что 7 июня мы открываем безвизовое сообщение между нашими странами. Об этом мы договорились чуть более полутора лет назад – в 2008 году. Сейчас это соглашение начинает действовать. Прямого авиасообщения с 90-х годов нет. И, конечно, этот пробел необходимо восполнить", – заявил Дмитрий Медведев.

Товарооборот двух стран увеличивался в геометрической прогрессии: за два года в пять раз. Потом начался экономический кризис, показатели рухнули. Сейчас они уже выправляются. Но даже докризисные 8 миллиардов долларов наших президентов уже не устраивают. Медведев говорил как минимум о 10 миллиардах. Причем рассчитываться нужно в национальной валюте.

"Это исключительно важно и для стабильности экономического развития наших стран, и вообще для большей сбалансированности международной финансовой системы. Как показывает опыт последнего времени, ни доллар, ни евро, ни какая-либо другая валюта не может претендовать на свойства всемирной валюты, которая защищает все государства", – считает российский президент.

Хотя от Москвы до Бразилии почти 12 тысяч километров, нас многое объединяет. Хотя бы огромная территория. К тому же Бразилия – единственная страна в Латинской Америке, чьи солдаты сражались с фашизмом.

"Наша встреча проходит практически сразу после состоявшихся недавно в России торжественных мероприятий по случаю 65-летия Победы. Мы сегодня приняли соответствующее совместное заявление. Это очень важно, это нас объединяет. И такого рода констатация показывает, что мы готовы и дальше сражаться за справедливость на нашей планете. Россия рассматривает Бразилию в качестве одного из своих ключевых партнеров в Латинской Америке и в мире", – отмечает Дмитрий Медведев.

"Русские солдаты одержали победу над силами немецко-фашистских захватчиков, и я хотел бы отметить героизм и мужество российского народа в этот решающий момент истории", – сказал президент Бразилии.

Бразильские журналисты, накануне визита Лула да Силвы в Тегеран, интересовались мнением Медведева, удастся ли их президенту решить иранскую ядерную проблему, чтобы в итоге обошлось без санкций.

"С учетом того, что Лулу оптимист, я тоже буду оптимистом – даю 30 процентов, – ответил Дмитрий Медведев. – Я очень рассчитываю на то, что миссия президента Бразилии закончится успехом. Может быть, это последняя возможность перед принятием известных решений в рамках Совета безопасности. Вчера этот вопрос мы обсуждали по телефону с президентом Соединенных Штатов Америки, исходя из того, что здесь необходима консолидированная позиция. И я сказал, что, на мой взгляд, нужно обязательно дать возможность президенту Бразилии использовать весь набор аргументов, который сегодня имеется у международного сообщества для того, чтобы убедить Иран начать кооперацию".

В остальном обсуждали "грандиозные планы", по словам бразильского президента. Его страна хотела бы участвовать в российской навигационной системе ГЛОНАСС, сотрудничать в военной отрасли и вместе строить бразильскую АЭС. На встрече с Владимиром Путиным Лула да Силва говорил не только о высоких технологиях. Сельское хозяйство – еще одна важная отрасль сотрудничества, в которой крутятся миллиарды. В скором будущем – уже не долларов, а рублей и реалов.