В США создали устройство для получения информации от заваленных в шахте горняков

Спасательные работы на месте аварии продолжаются
Военные специалисты в США создали устройство для получения информации от заваленных в шахте горняков. Оно позволяет определять точное местоположение людей, терпящих бедствие, а также принимать сведения о числе находящихся в завале шахтеров, качестве воздуха и тому подобное.

Военные специалисты в США создали устройство для получения информации от заваленных в шахте горняков. По их словам, оно позволяет определять точное местоположение людей, терпящих бедствие, а также принимать другие жизненно важные сведения - например, о числе находящихся в завале шахтеров, качестве воздуха и тому подобное.

Создано новое устройство было группой сотрудников Вирджинского военного института ("Ви-Эм-Ай"). Как рассказал один из них - инженер-подполковник Джей Салливен, в основе замысла лежало использование низкочастотных волн, создаваемых с помощью специальных передатчиков. Кстати, мощность их не так уж велика, поскольку для них нужны автономные элементы питания. Но волны передаются на строго определенных частотах, что позволяет уверенно принимать их на поверхности. Испытания проводились пока на глубине до 300 метров. Меняя частоту волн, можно подавать спасателям сигналы, имеющие заранее оговоренный смысл.

По словам Джея Салливена, "сейсмомаяки" пока довольно громоздки и не предназначены для переноски, например, в заплечных вещмешках. Их предполагается хранить в шахтах в специально оборудованных убежищах вместе с кислородными баллонами, запасом батарей и тому подобное. Они просты в эксплуатации, достаточно прочны и вообще отвечают требованиям к приборам, предназначенным для использования в аварийных условиях под землей.

Майор Элизабет Бейкер, занимающаяся маркетингом новой разработки, рассказала в радиоинтервью о том, как та проходила испытания в полевых условиях. "Когда устройство сработало на одной из шахт, восторг был невероятный", - вспоминает она. Это, впрочем, и не удивительно. "Нам, работающим в офисах, трудно себе представить, что, уйдя с утра на работу, вечером можно с нее и не вернуться, - сказала Элизабет Бейкер. - А для горняков это повседневная реальность".

Автор радиорепортажа, в котором содержалось это интервью, утверждала, что сказанное относилось к Китаю, где аварии в шахтах происходят с удручающей регулярностью и уносят немало жизней. Но Джей Саллвиен говорит, что никаких проверок за пределами США на самом деле пока не было. Скорее всего, по его мнению, журналистка что-то перепутала.

Специалисты "Ви-Эм-Ай" начали работать над своим прибором после того, как в 2006 году в результате взрыва на одной из шахт в штате Западная Вирджиния в завале оказались 13 человек. Через два дня их нашли, но к тому времени в живых оставался лишь один. Он рассказал, что они сначала по очереди колотили в железные листы, чтобы дать о себе знать, но ответа не дождались и в конце концов смирились со своей участью.

Элизабет Бейкер врезалась в память предсмертная записка одного из них. Он прощался с женой и детьми, извинялся, что больше не сможет о них заботиться, заверял, что будет думать о них до последнего вздоха.

В апреле текущего года в результате взрыва на другой шахте в Западной Вирджинии погибли 29 человек. Это была крупнейшая трагедия такого рода в США за последние четыре десятилетия. На церемонию прощания с погибшими ездил президент страны Барак Обама. Он заверил, что его администрация сделает все возможное, чтобы обеспечить безопасность труда горняков, сообщает ИТАР-ТАСС.