Цена на нефть в Нью-Йорке опустилась до 71,61 доллара за баррель

Во вторник на Нью-йоркской товарной бирже вновь подешевела нефть © EPA

Во вторник на Нью-йоркской товарной бирже вновь подешевела нефть © EPA
фото EPA

Цена на нефть по итогам торгов, состоявшихся на Нью-Йоркской товарной бирже, опустилась в пятницу на 2,79 доллара за баррель. Контракты на поставку черного золота в июне заключались в конце рабочего дня по цене 71,61 доллара за баррель.

Цена на нефть по итогам торгов, состоявшихся на Нью-Йоркской товарной бирже, опустилась в пятницу на 2,79 доллара за баррель. Контракты на поставку черного золота в июне заключались в конце рабочего дня по цене 71,61 доллара за баррель. Таким образом, с 3 мая текущего года нефть подешевела на 18 процентов.

По мнению аналитиков, такая ситуация напрямую отражает озабоченность инвесторов по поводу ситуации в экономике Европы, которая может негативно повлиять на темпы восстановления мировой экономики. Евро также продолжил падение по сравнению с укрепляющимся долларом. К концу рабочего дня участники торгов за один евро предлагали 1,2359 доллара. Это стало еще одной причиной падения цены на нефть, которая торгуется на нью-йоркской бирже в американских долларах и становится все более дорогой для инвесторов, чьи расчеты осуществляются в другой валюте.

Падение продолжилось и на Нью-Йоркской фондовой бирже на фоне ожиданий инвесторов дальнейшего развития ситуации в европейской финансовой сфере и намерения Сената ограничить возможности банков взимать штрафы по кредитным картам. Индекс Dow Jones, ведущего показателя деловой активности в стране, опустился сразу на 162.79 пункта (на 1,51 процента) до отметки 10.620,16 пункта. Индекс S&P-500, который включает 500 самых крупных компаний американского рынка, снизился до отметки 1.135,68 пункта, потеряв 21,76 пункта или 1,88 процента. Композитный индекс электронной биржи NASDAQ, учитывающий акции большинства специализирующихся на высоких технологиях фирм, уменьшился до отметки 2.346,85 пункта - на 47,51 пункта (1,98 процента).

Несмотря на существенное падение фондовых рынков за последние два дня, в целом по итогам работы биржи в течение недели основные индексы продемонстрировали с начала марта текущего года самый большой рост. В итоге индекс Dow Jones выиграл за прошедшую рабочую неделю 2,3 процента, S&P - 2,2 процента, а NASDAQ увеличился на 3,6 процента, сообщает ИТАР-ТАСС.