Жан-Поль Готье променял подиум на Казанский вокзал

Пассажиры Казанского вокзала столицы приобщились к высокой моде. Знаменитый французский кутюрье Жан-Поль Готье устроил показ в зале ожидания. Как потом признался – осуществил свою давнюю мечту.

Пассажиры Казанского вокзала столицы приобщились к высокой моде. Знаменитый французский кутюрье Жан-Поль Готье устроил показ в зале ожидания. Как потом признался – осуществил свою давнюю мечту.

- Вот так хорошо. Жан-Полю уже нравится.

Жан-Поль Готье даёт последние наставления моделям, режиссёрам звука и света. В этом шоу всё должно быть безупречно. Ведь для модельера оно особенное. Вот-вот исполнится мечта, которую он вынашивал 20 лет. Сегодня Готье меняет подиум на вокзал. Казанский. Здесь в зале ожидания он проводит свое дефиле.

"Я не исключаю, что многие испытали удивление. Но я думаю, оно было положительным. Потом, это место для Москвы мифическое, оно настолько прекрасное, здесь царит дух путешествия", – поясняет французский модельер.

Но этот дух из вокзала весь день пытались изгнать. Сначала милиционеры и кинологи с собаками всё обследовали. Затем выставили целый полк охраны. Это очень не понравилось бездомным, ведь их лишили крыши над головой. А иностранцев просто замучили вопросами о регистрации, и попросили держаться подальше от высокой моды.

- После обеда я сюда пришёл за другом. Проверяли нас очень часто.

Здесь, на площади трёх вокзалов ежедневно проходят десятки тысяч людей из разных стран, областей, городов и разных слоёв населения. Единственные, кого редко можно встретить, – поклонники гламура. Но сегодня на этой площади их вечер.

Знаменитостей на входе в вокзал чуть ли не больше, чем уезжающих и приезжающих. Правда, для бомонда сделали отдельный вход и постелили красную дорожку. Одним из первых по ней прошёлся Филипп Киркоров. На вокзал он приехал в наряде от Готье.

"Я живу на вокзалах. Для меня запах колёс, машинного масла – всё это очень знакомо. Сам люблю оригинальные идеи. И цель оправдывает средства", – рассказал о своём отношении к моде и вокзалам народный артист России Филипп Киркоров.

Проводить показ на вокзале кутюрье решил не случайно. Ведь духом путешествия пропитана практически вся коллекция Готье. На её создание модельера вдохновила поездка в Мексику, с её колоритом и лихими вестернами. Часть образов навеял нашумевший фильм "Аватар". В общем, для поклонников сегодня – избранное haute couture за пять лет. Наряды показывают мировые модели, многие из России. Всех отбирал лично Готье.

"Он очень театрален, непредсказуем, оригинален. Артистам подходит больше всего. Позволяет смелые вещи. Я бывала на показах Жан-Поля в Париже. Но там как-то всё более традиционно. Старинный особняк, всё очень чинно", – сравнивает показы мод от Готье в Москве и Париже певица Валерия.

Водитель Ришад высокую моду и раньше не понимал, а сейчас вообще начал недолюбливать. Ведь из неё сегодня он остался без работы.

"Работать не дали, – констатирует частный таксист Ришад. – Во-первых, весь народ, все смотрят. Вот поезд прибыл, а все смотрят, что за музыка. И народ шугался, что случилось, что за толпа".

Последний раз Готье был в Москве пять лет назад. Этот его визит запомнят надолго и ценители моды, и многие обитатели Казанского. Сам кутюрье сразу после показа отправился готовиться к другому событию: вместе со своими парижскими коллегами он целый день будет создавать эксклюзивные наряды для российских модниц.