"Наша Победа" против "новой правды"

Записали 150 тысяч интервью с ветеранами
Это тот редкий случай, когда пробки в Москве - не автомобильные, а  из людей в одинаковых футболках
Записали 150 тысяч интервью с ветеранами
Это тот редкий случай, когда пробки в Москве - не автомобильные, а  из людей в одинаковых футболках
Вскоре после празднования 65-й годовщины Победы 65 тысяч молодых людей собрались на Проспекте Сахарова в Москве. Активисты движения "Наши" решили создать видеоархив воспоминаний о войне, и с этой целью записали несколько тысяч интервью с ветеранами.

Вскоре после празднования 65-й годовщины Победы 65 тысяч молодых людей собрались на Проспекте Сахарова в Москве. 65 тысяч документалистов, которыми назвали себя активисты движения "Наши". Они решили создать видеоархив воспоминаний о войне, и с этой целью записали 150 тысяч интервью с ветеранами.

Они заполняют центр города, и это тот редкий случай, когда пробки в Москве – не автомобильные, а из людей в одинаковых футболках в подземном переходе. Только с двадцатого этажа можно по-настоящему понять масштаб акции. Точнее, понять, что активисты движения "Наши" заканчиваются где-то на горизонте.

65 тысяч человек, они приехали сюда со всей России. И это не преувеличение, каждый участник зарегистрировался. Их действительно здесь так много. Они приехали, чтобы сказать, что знают историю страны, что помнят, кто выиграл войну. И главное – чтобы сказать ветеранам "спасибо". И это "спасибо" звучало отовсюду, оно возникало спонтанно на пути каждого ветерана. "Очень мне понравились ребята. Поздравляли, целовали. Довольными остались и мы, и они", – говорит ветеран Лариса Кощеева.

Совместные фотографии теперь разлетятся по всей России. А фронтовые песни сегодня разливались по всей Москве. Даже не потому что так громко работали колонки. Эти песни наизусть знает каждый. Но аншлаг все же вдалеке от динамиков. Павел Петрович из Волгограда приехал с женой и любимой гармошкой.

У акции "Наших" – еще и вполне конкретная цель. Защитить ветеранов и историю России – от фальсификации и "новой правды". "Я считаю, они оскверняют просто наши полки. Я думаю, все эти книги надо уничтожать", – заявил комиссар движения из Владивостока Никита Муромцев. Но уничтожать ничего не будут. Книги сомнительного содержания отправят по вполне конкретным адресам. Три посылки Михаилу Саакашвили – в Грузию, четыре – для Виктора Ющенко. Здесь имена всех, кто отличился неординарным толкованием фактов "Есть некоторые люди, которые пишут книги, в которых выясняется, что якобы Советский Союз напал на фашистскую Германию, а ветераны вовсе не герои. Эти книги будут отправлены всем тем, кто поддерживает политику фальсификации истории. Мы полагаем, что таким образом мы дадим им понять, что мы не приемлем их взгляд на историю", – утверждает федеральный комиссар "Наших" Роберт Шлегель.

Чтобы историю помнили, активисты снимают фильмы. Прямо здесь, на площади, ветераны дают интервью. "Прошел в боях под Сталинградом, на Курской дуге, в Белоруссии, взятие Варшавы, взятие самого Берлина", – рассказывает ветеран Иван Андреев.

10 тысяч фильмов уже готовы. Их транслируют на огромных экранах. Но цель – снять про каждого, кто сражался, остался в живых и помнит военный ужас. "В фильме – интервью, история ветерана, что он помнит о войне. Таким образом мы собираем вот этот уникальный видео архив воспоминаний непосредственных участников событий", – говорит федеральный комиссар движения Мария Кислицина.

150 тысяч интервью – и это как минимум – скоро появятся в Интернете. Тем, кто ушел на фронт в 18 в этом году исполняется 83.