Тема:

Шахта "Распадская" 8 лет назад

Гендиректор "Распадской" обещает сохранить рабочие места

Тело 44-го погибшего извлечено на поверхность

Тело 44-го погибшего извлечено на поверхность
фото ИТАР-ТАСС

На встрече с трудовым коллективом шахты генеральный директор "Распадской угольной компании" Геннадий Козовой пообещал, что шахта будет восстановлена и рабочие места на ней сохранены. Он подчеркнул, что "промышленных запасов угля - 720 миллионов тонн - этого хватит и после нас еще на 80 лет работы".

На встрече с трудовым коллективом шахты генеральный директор "Распадской угольной компании" Геннадий Козовой пообещал, что шахта будет восстановлена и рабочие места на ней сохранены.

"Надо мобилизоваться. Мы найдем ресурсы и силы, чтобы восстановить все и работать нормально", - сказал Козовой. При этом он подчеркнул, что "только промышленных запасов угля (в шахте) - 720 миллионов тонн, этого хватит и после нас еще на 80 лет работы".

Глава "Распадской угольной компании" также прокомментировал требование шахтеров повысить зарплату, звучавшее на стихийном митинге, состоявшемся в пятницу. Козовой призвал рабочих повышать квалификацию, соблюдать технологию подземных работ.

"У нас производительность труда сегодня на проходке и на добыче на 30 процентов ниже, чем была три года назад, но зарплата только за этот год выросла на 10 процентов, а за прошлый - на 25 процентов", - констатировал Козовой.

В ночь на 9 мая в крупнейшей в России шахте "Распадская" произошли два взрыва метана, в результате погибли 66 человек. Судьба еще 24 работников шахты пока неизвестна. Поисковые работы под землей приостановлены из-за множественных очагов возгорания и значительного превышения нормы концентрации метана. Горноспасатели выведены из выработок. Проводится затопление "проблемных" по газу участков шахты, чтобы вытеснить метан, напоминает ИТАР-ТАСС.