Тема:

Конец программы Space Shuttle 11 лет назад

Астронавты "Атлантиса" совершат выход в космос

Астронавты шаттла "Атлантис", прибывшие в воскресенье на Международную космическую станцию (МКС), в понедельник совершат первый из трех запланированных выходов в открытый космос.

Астронавты шаттла "Атлантис", прибывшие в воскресенье на Международную космическую станцию (МКС), в понедельник совершат первый из трех запланированных выходов в открытый космос. Эта миссия возложена на астронавтов Гаррета Рейзмана и Стефена Боуэна.

Начало операции запланировано на 08:14 по времени Восточного побережья США (16:14 по московскому времени). Выход будет продолжаться в течение 6,5 часа. За это время астронавты должны будут установить на внешнюю поверхность МКС резервную антенну Ku-диапазона, которую они привезли с собой на "Атлантисе". Кроме того, астронавты проведут подготовительные работы для замены некоторых элементов солнечных батарей МКС, а также установят запчасти платформы, которая используется при работе манипулятора "Декстр" – двурукого робота, изготовленного канадскими специалистами. Манипулятор, привезенный на станцию два года назад, позволяет выполнять действия за бортом МКС без совершения дополнительных выходов в открытый космос. В ходе нынешней миссии шаттла астронавтам предстоит совершить еще два выхода в космос, намеченных на шестые и восьмые сутки полета "Атлантиса".

Командир экипажа "Атлантиса" – опытный астронавт Кеннет Хэм. Вместе с ним на МКС прибыли еще пять специалистов НАСА – Майкл Гуд, Гаррет Рейзман, Пирс Селлерс, Стефен Боуэн и Доминик Антонелли. Возвращение шаттла на Землю запланировано на 26 мая в 08:33 по времени Восточного побережья США (17:33 по Москве).

Нынешний полет "Атлантиса" – 132-й полет шаттла, совершаемый в рамках программы Space Shuttle, осуществление которой началось в 1981 году, и 34-я миссия космического челнока в рамках начавшегося в декабре 1998 года строительства МКС. Для "Атлантиса" этот полет станет последним в его летной карьере. Всего до окончания программы Space Shuttle космическим челнокам осталось совершить еще два полета на орбиту Земли, не считая нынешнего, напоминает ИТАР-ТАСС.