Военные моряки РФ, НАТО и ЕС договорились о взаимодействии в борьбе с пиратством

Налет на танкер "Московский университет" с российским экипажем произошел утром 5 мая в 350 километрах от берега к востоку от Аденского залива
На борту БПК "Маршал Шапошников" сразу после его прибытия в порт Джибути состоялась встреча представителей ВМФ России, ВМС НАТО и Евросоюза, на которой обсуждались пути совершенствования сотрудничества в борьбе с морским пиратством в районе Аденского залива и Африканского Рога.

На борту большого противолодочного корабля (БПК) "Маршал Шапошников" Тихоокеанского флота РФ сразу после его прибытия в порт Джибути состоялась встреча представителей ВМФ России, ВМС НАТО и Евросоюза, на которой обсуждались пути совершенствования сотрудничества в борьбе с морским пиратством в районе Аденского залива и Африканского Рога. Об этом сообщил офицер связи французских ВМС в НАТО в рамках операции "Оушен Шилд" НАТО подполковник Стефан Фернандес, отвечающий за взаимодействие с миссией ВМС Евросоюза "Аталанта".

"Это была очень интересная встреча о том, как нам вместе бороться с морскими пиратами. Мы говорили о взаимодействии на тактическом уровне между кораблями России, Евросоюза и НАТО, ведущими борьбу с пиратами", - рассказал подполковник Фернандес, принявший участие в приеме в российском посольстве в Джибути по случаю встречи с представителями экипажа "Маршала Шапошникова". "Мы обсудили ряд инициатив по развитию нашего сотрудничества в борьбе с пиратами. Я говорю не о теориях, а о конкретных практических совместных действиях наших кораблей, таких, как проведение совместных учений, обмен информацией, сотрудничество в области связи для обмена данными в реальном масштабе времени, - пояснил он. - Это, кстати, сыграло ключевую роль в успехе операции "Маршала Шапошникова" по освобождению танкера "Московский университет".

Оценивая операцию по освобождению танкера российскими военными моряками, представитель ВМС НАТО сказал: "Это была выполненная на высоком профессиональном уровне операция. Ее главный результат говорит сам за себя - экипаж танкера освобожден без единого пострадавшего, морские пираты арестованы". "Это классический образец для подражания", - подчеркнул представитель ВМС НАТО.

Как сообщалось ранее, танкер "Московский университет" был захвачен сомалийским пиратами 5 мая в Аравийском море, а уже 6 мая утром БПК "Маршал Шапошников" Тихоокеанского флота России осуществил успешную операцию по освобождению судна и его экипажа, напоминает ИТАР-ТАСС.