Hummer как средство борьбы с бездорожьем

Глава администрации села Воронино Томской области по-своему решил проблему бездорожья. Андрею Тищенко теперь не страшны ни ямы, ни протекающие трубы коммуникаций: все это легко преодолевает его дорогой американский внедорожник Hummer.

Глава администрации села Воронино Томской области по-своему решил проблему бездорожья. Андрею Тищенко теперь не страшны ни ямы, ни протекающие трубы коммуникаций: все это легко преодолевает его дорогой американский внедорожник. А в это время сельчане ведут борьбу с бездорожьем.

На таких дорогах, как в селе Воронино Томской области, Hummer – машина незаменимая. Только вот цена его для местных жителей совсем неподъемная, да и отремонтировать на эти деньги можно не одну сельскую улицу. А воронинцы давно и безуспешно ведут борьбу с бездорожьем своими силами. Жительница сельского поселения Воронино Оксана Позднеева рассказала: "Тищенко говорит, что денег нет, поэтому дороги делайте за свой счёт. Лет восемь назад в декабре привезли гравий. Был буран, мы сами ровняли вручную. Вот дорога эта – все вручную. Просили трактор – даже трактор не дали".

Оксана Позднеева объясняет, что за трактор нужно платить, а в администрации говорят, что нет денег. И еще она рассказала историю о том, как во время последнего порыва коммуникаций – а дело было минувшей зимой – они просили помочь главу Воронинского поселения, а он их отправлял к главе Томского района. Обращались в район, а они отправили обратно – к местной поселковой администрации.

Воз и ныне там, и воронинские улицы может штурмовать только техника повышенной проходимости, так что появление в селе диковинной иномарки Hummer не могло не остаться незамеченным. Слухи в селе не умолкают. Каким образом это чудо вдруг появилось у дома водителя главы местной администрации. Свою машину его начальник недавно продал.

Глава воронинской администрации Андрей Тищенко давал интервью непосредственно на фоне борьбы с бездорожьем – засыпали очередную яму. " Hummer , во-первых, не мой – я могу ПТС показать", – уверял он. А на вопрос о том, чей же внедорожник, ответил, что тот принадлежит его племяннику.

- А он правда так дорого стоит? Говорят, в Интернете написано 3,8 миллиона рублей.

- Нет, он 2004 года. А стоит он – можете газету открыть – 1 миллион 200 тысяч рублей.

Для села Воронино такая сумма все равно огромная. К примеру, в прошлом году на ремонт поселковых дорог планировали потратить 1 миллион 700 тысяч рублей. Засыпать одну яму стоит 15 тысяч рублей, а если с заменой труб, то 30 тысяч. Впрочем, на ремонт дорог во всем селе денег нужно гораздо больше.

"Если бы нам хотя бы миллионов 40-50 выдали федеральных, областных, на ремонт дорог!", – мечтает глава местной администрации. Пока же он вынужден ездить по воронинскому бездорожью на внедорожнике Hummer.