В Мексиканском заливе обнаружен шлейф гигантских нефтяных образований

Ученые обнаружили шлейф гигантских нефтяных образований в глубинных водах залива
Спасет ли заглушка Мексиканский залив, станет известно через сутки
Ученые обнаружили шлейф гигантских нефтяных образований в глубинных водах залива
Спасет ли заглушка Мексиканский залив, станет известно через сутки
Ученые обнаружили шлейф гигантских нефтяных образований в глубинных водах Мексиканского залива. Длина одного из них превышает 16 км, а толщина – более 90 метров.

Ученые обнаружили шлейф гигантских нефтяных образований в глубинных водах Мексиканского залива. Длина одного из них превышает 16 км, а толщина – более 90 метров, сообщает ИТАР-ТАСС. Эти образования были выявлены на глубине 700-1300 метров. Как пишет "Нью- Йорк Таймс", "открытие является явным доказательством того, что масштабы разлива нефти могут оказаться гораздо больше, чем утверждает правительство и компания "ВР"".

"На глубине залива находится ужасающее количество нефти, схожее с тем, что мы видим на поверхности воды", – приводит издание мнение исследователя Университета Джорджии Саманты Джой. Ученые опасаются, что уровень содержания кислорода в воде в слоях с такими нефтяными образованиями, может стать причиной гибели огромного числа живых существ, обитающих в заливе.

По данным Саманты Джой, "уровень содержания кислорода в течение последнего месяца в этих местах понизился на 30 проц, и его дальнейшее падение представляет собой очень серьезную опасность для животных". "В воде могут образовываться так называемые "мертвые зоны", в первую очередь, на дне залива", отметила она.

Ученые из разных университетов США, принимающих участие в исследовании вызванной аварией ситуации в Мексиканском заливе, считают, что "каждые сутки вытекает от 25 тыс до 80 тыс баррелей, а не 5 тыс, как утверждают представители "Бритиш Петролеум" или правительственные эксперты", отмечается в статье.