Нефть опустилась ниже $70

Создание нового сорта нефти для ВСТО будет завершено в 2010 году
Цена нефти WTI в ходе торгов в понедельник опустилась ниже $70 за баррель впервые за 3 месяца, прежде чем отыграть падение до $70,16 за баррель, из-за усиления рисков того, что долговой кризис в Европе замедлит восстановление мировой экономики и снизит спрос на энергоносители.

Цена нефти WTI в ходе торгов в понедельник опустилась ниже $70 за баррель впервые за 3 месяца, прежде чем отыграть падение до $70,16 за баррель, из-за усиления рисков того, что долговой кризис в Европе замедлит восстановление мировой экономики и снизит спрос на энергоносители, сообщает агентство Bloomberg.

Кроме того, нефть дешевеет уже пятую сессию подряд, что является самым продолжительным периодом снижения цен за 5 недель, на фоне обвала курса евро к доллару и иене, который привел к ослаблению инвесторского интереса к сырьевым товарам.

Как заявил на выходных министр энергетики катара Абдулла Аль-Атыйя, обвал нефтяных цен в мае связан с европейским долговым кризисом - и ОПЕК ничего не может с этим поделать, сообщает "Интерфакс".

Котировка июньских фьючерсных контрактов на WTI на электронных торгах на нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) с утра 17 мая составляла $70,16 за баррель, что на $1,46 (почти на 2%) ниже уровня на закрытие торгов в пятницу. в ходе торгов фьючерс подешевел до $69,82 за баррель - минимального   уровня с 5 февраля. с начала года стоимость нефти обвалилась на 12%.