Кубок Стэнли. Набоков проиграл


фото EPA

В Национальной хоккейной лиге стартовали полуфинальные серии. Клуб российского вратаря Евгения Набокова "Сан-Хосе Шаркс" уступил "Чикаго Блэк Хоукс" – 1:2. А "Филадельфия Флайерз" разгромила на домашнем льду "Монреаль Канадинс" – 6:0.

В Национальной хоккейной лиге стартовали полуфинальные серии. Клуб российского вратаря Евгения Набокова "Сан-Хосе Шаркс" уступил "Чикаго Блэк Хоукс" – 1:2. А "Филадельфия Флайерз" разгромила на домашнем льду "Монреаль Канадинс" – 6:0.

Специалисты и букмекеры именно пару "Сан-Хосе" – "Чикаго" считают "скрытым финалом". Оба клуба отлично провели регулярный сезон и в плей-офф подтверждают свой класс. При этом одними из главных творцов побед "акул" и "ястребов" стали вратари – россиянин Набоков и финн Антти Ниеми. И вот в их первой очной дуэли по ходу полуфинального поединка выиграл финн.

Матч в Сан-Хосе начался атаками хозяев, и вскоре Димерс открыл счет. Но гости постарались, во-первых, закрыться, в чем "Блэк Хоукс" очень помог Ниеми, который больше голов не пропускал. Во-вторых, "черные ястребы" стали искать удачу в контратаках, где они также преуспели. Голы забили Шарп и Бафлин. И в итоге "Чикаго" увез домой первую победу.

Русский вратарь "Сан-Хосе" Евгений Набоков после первого матча серии плей-офф отметил, что ему не удалось выручить команду: "Обе команды показали хорошую игру, но "Чикаго" забил на один гол больше. В эпизоде с голом Шарпа я просто не видел шайбу. Мюррей закрыл мне обзор, поэтому момент броска я толком не заметил. Я среагировал тогда, когда шайба закатилась мне между щитков".

"А что касается гола Бафлина, то он просто переиграл меня, - цитирует Набокова сайт "Спорт сегодня". - Ему удался хороший бросок, а мне было сложно отбить шайбу, которая летела на неудобной высоте. Кэйн сделал хороший пас Бафлину, а тот бросил без остановки. Я попытался отбить бросок, но не успел к шайбе".

"Но в плей-офф не стоит зацикливаться на таких вещах, - считает Набоков. - Нужно забывать о поражениях. Если "акулы" выиграют в следующем матче, то будем ли вспоминать о прошлой встрече? Вторая игра серии будет иметь большое значение. Всегда хочется побеждать после поражения".

Голкипер "Чикаго" Антти Ниеми стал первой звездой игрового дня. 26-летний финн отразил 44 броска по своим воротам из 45. Второй звездой назван вратарь "Филадельфии" Майкл Лейтон. Он записал на свой счет 28 сэйвов в первой встрече 1/2 финала Кубка Стэнли с "Монреалем Канадиенс".

"Монреаль" занял в регулярном чемпионате только 19-е место, но в плей-офф сотворил две настоящие сенсации, последовательно переиграв победителя "регулярки" "Вашингтон Кэпиталз" (во главе с Александром Овечкиным) и действующего обладателя Кубка Стэнли "Питтсбург Пингвинз"Евгением Малкиным и Сергеем Гончаром). При этом выигрывали "канадцы" в семи матчах, побеждая соперников в решающем матче на их поле.

Но игра в Филадельфии "Монреалю" не удалась, и к тому же Лейтон стоял "мертво". Хозяева забили шесть безответных голов и вышли вперед в серии – 1:0. Но поклонники "Канадиенс" не отчаиваются: их команда уже не раз проявляла характер в нынешнем розыгрыше.