Вести.net: шпионский скандал вокруг гугломобилей и взлом twitter-аккаунтов

Вокруг гугломобилей развернулся настоящий шпионский скандал. В точном соответствии со старым анекдотом советских разведчиков — их послали подсматривать, а они подслушивают, — автомобили с камерами, помимо своей основной функции — панорамной съёмки улиц, прослушивали по пути следования сети Wi-Fi.

Вокруг гугломобилей развернулся настоящий шпионский скандал. В точном соответствии со старым анекдотом советских разведчиков — их послали подсматривать, а они подслушивают, — автомобили с камерами, помимо своей основной функции — панорамной съёмки улиц для сервиса Street View, прослушивали информацию, передаваемую по сетям Wi-Fi, которые встречались на пути следования машин.

Как следует из сообщения в блоге Google, информацию о прослушке впервые обнародовала сама компания. Речь идёт только о так называемых открытых, не защищенных паролем Wi-Fi-сетях, да и произошла она случайно, в результате ошибки в программном обеспечении, а собранные данные компания никогда не использовала.

Несмотря на то, что сразу после обнаружения "незадокументированной" функции, весь парк машин был поставлен на прикол, а само программное обеспечение гугломобилей детально анализируется, противники Google получили очередное доказательство того, что компания, в буквальном смысле, следит за каждым шагом интернет-пользователей.

Street View уже неоднократно подвергался нападкам за вторжение в личную жизнь: от Google потребовали, чтобы лица людей, попавших в поле зрения камер гугломобилей в обязательном порядке ретушировались, а сами исходные снимки, после их обработки, удалялись.

* * *

Десятки тысяч взломанных twitter-аккаунтов выставлены на продажу. Вслед за взломом и последующей продажей 1,5 миллиона аккаунтов пользователей социальной сети Facebook (запрещена в РФ), на хакерских форумах появился новый лот — украденные учётные записи Twitter.

Об этом сообщает ресурс Technology Review, со ссылкой на специалистов "Лаборатории Касперского". Как и в случае с Facebook, торговля ведётся оптом — по тысячу аккаунтов за раз. При этом цена одной взломанной пользовательской записи варьируется в зависимости от числа фолловеров.

Ещё одно совпадение: к обоим случаям, очевидно, причастны русскоговорящие хакеры. По крайней мере, информация появилась именно на специализированных отечественных форумах.

Схема использования взломанных аккаунтов такова: злоумышленники рассылают с их помощью ссылки на фишинговые сайты или ресурсы, посещение которых приводит к заражению компьютера.

При этом, в случае с Facebook и Twitter, вероятность того, что пользователь кликнет на ссылку очень высока — ведь посылается она от лица друга или, по крайней мере, знакомого человека. В случае же с Twitter, позволяющим повторно отсылать — ретвитить — запись, число жертв может быть весьма значительным.