Тема:

Шахта "Распадская" 8 лет назад

Телемост: прямой разговор Путина с Новокузнецком

Правительство примет меры, чтобы не допустить повторения аварий
Найдено тело одного из 24 пропавших без вести горняков
"Ростехнадзор" получит право до решения суда отстранять от работы руководителей шахт
Найдено тело одного из 24 пропавших без вести горняков
Найдено тело одного из 24 пропавших без вести горняков
Зарплата шахтеров напрямую зависит от выработки
Правительство примет меры, чтобы не допустить повторения аварий
Найдено тело одного из 24 пропавших без вести горняков
"Ростехнадзор" получит право до решения суда отстранять от работы руководителей шахт
Найдено тело одного из 24 пропавших без вести горняков
Найдено тело одного из 24 пропавших без вести горняков
Зарплата шахтеров напрямую зависит от выработки
Правительство примет меры, чтобы не допустить повторения аварий, подобных той, что произошла в ночь на 9 мая на кузбасской шахте "Распадская". Об этом Владимир Путин говорил во время телемоста с Новокузнецком, где работает комиссия, расследующая обстоятельства трагедии.

Правительство примет меры, чтобы не допустить повторения аварий, подобных той, что произошла в ночь на 9 мая на кузбасской шахте "Распадская". Об этом Владимир Путин говорил во время телемоста с Новокузнецком, где работает комиссия, расследующая обстоятельства трагедии. Отныне "Ростехнадзор" получит право до решения суда отстранять от работы руководителей шахт, где выявлены нарушения, а сами шахты – закрывать. Изменятся и условия труда шахтеров.

Просто ответить на вопрос, почему произошла трагедия на шахте "Распадская", будет недостаточно, Это понимали участники разговора. Пока они все за одним столом: и те, кто приехал из Москвы, чтобы на месте найти ответ, и те, кто на этом самом месте руководил работой горняков. Путин приезжал на "Распадскую" на следующий день после взрывов. А сегодня еще раз напомнил: расследование не должно быть таким, как на "Ульяновской", где в 2007 году погибли 110 человек. Следствие установило, что сама администрация шахты участвовала в искажении информации с датчиков систем безопасности, но мало кто наказан.

"В акте указано 42 человека, которые этим занимались, а в результате расследования к уголовной ответственности привлечено только два второстепенных фигуранта – операторы. Знаю, что среди погибших тогда на шахте "Ульяновская" были и руководители этой шахты, и, тем не менее, я сомневаюсь и в полноте, и в объективности этого расследования. Или давайте возьмем шахту "Распадскую". В прошлом году Ростехнадзор четыре раза обращался в суд с иском о дисквалификации и отстранении от должности директора Волкова (который и сейчас присутствует на совещании) за многочисленные нарушения – реакция нулевая. Как известно с 8-е на 9-е на шахте произошла ужасная трагедия, но гражданин Волков и сейчас работает, и в зале здесь вместе с вами сидит", – отметил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Горняки особо и не скрывают: что не замечать показания систем безопасности, выгодно – зарплата шахтеров напрямую зависит от выработки. Путин предложил эту зависимость снизить, закупать такое оборудование, которое нельзя обмануть. Будут и другие рекомендации.

После окончания расследования многое уже рассказали семьи горняков.

"В процессе достаточно долгой беседы нам было рассказано о многочисленных нарушениях, которые имели место на шахте. В том числе, и в части обеспечения безопасности работающих. Эта информация нами зафиксирована, будет проверяться следственным путем", – заверил председатель Следственного комитета при Прокуратуре РФ, первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Бастрыкин.

Расследование должно ответить и на очень важные вопросы для всей отрасли. Непонятно ведь, почему за последние десять лет таких шахтерских трагедий не стало меньше, несмотря на то, что в 1998 году на вопросы безопасности горняков тратили 659 миллионов рублей, а в 2008 году – 6 миллиардов.

"Возникает вопрос: в чем дело? Какие же расходы идут по разделу: охрана труда? Куда конкретно вкладываются эти деньги? В охрану какого и чьего труда? – поинтересовался Владимир Путин.

Часть решений уже принята. Горноспасательные части переданы в МЧС. Инспекторы Ростехнадзора получат право приостанавливать работу шахт.

"Сам Ростехнадзор должен быть усилен. В его структуре будет создано специализированное управление горного надзора. А Ростехнадзор будет передан из ведения Минприроды в прямое подчинение в правительство Российской Федерации. Мы вчера с Дмитрием Анатольевичем эту позицию согласовали", – сказал премьер-министр.

Изменения в уголовный и административный кодексы должны повлиять на дисциплину в коллективах. Безопасность, напомнил Путин, очень часто зависит от самих горняков.

"Обращение с огнем, употребление алкоголя, наркотиков – а и это случается, и вы знаете об этом – это недопустимо. Вы меня извините за моветон, но если один, два, три человека кайфуют, а десятки жизней подвергаются смертельной опасности, разве это дело? Разве это возможно? Разве это можно допустить? Но понятно, что эту атмосферу нетерпимости к подобным нарушениям могут создать только сами горняки", – уверен глава российского правительства.

К собственникам шахт тоже будут предъявлены дополнительные требования, предупредил Путин. Собственники "Распадской" – Абрамович и Абрамов – присутствовали. Сейчас они заняты решением социальных вопросов. К ним поступили пятьдесят шесть заявлений о трудоустройстве.

"Это все обращения по трудоустройству в Междуреченске. И они все будут трудоустроены прямо на шахте. Если таковые обращения, которых пока не имеется, поступят по другим населенным пунктам, где мы присутствуем сегодня – а это в основном город Новокузнецк и окружающие районы вокруг города Новокузнецка, – то обязательно все будем решать", – пообещал председатель совета директоров холдинга ''Евраз Груп'' Александр Абрамов.

"Все шахтеры должны получать за время простоя среднюю заработную плату, рассчитанную за предыдущий квартал. Все должно быть сделано для того, чтобы все мы вместе выполнили свои обязательства перед людьми. А государство, безусловно, сделает все, что от него зависит для выполнения этих задач", – заверил премьер.

Всем участникам совещания Путин пожелал успехов в работе. В том смысле, что за успехами на "Распадской" из Москвы будут наблюдать очень внимательно.