Владимир Якунин – о форуме "Стратегическое партнерство 1520"

В этом году пройдет пятый по счету ежегодный железнодорожный форум в Сочи "Стратегическое партнерство 1520". В эксклюзивном интервью "России 24" глава "Российских железных дорог" Владимир Якунин рассказал, к чему готовится форум в этом году, и чем он будет отличаться от предыдущих мероприятий.

В этом году пройдет пятый по счету ежегодный железнодорожный форум в Сочи "Стратегическое партнерство 1520". В эксклюзивном интервью каналу "Россия 24" президент "Российских железных дорог" Владимир Якунин рассказал, к чему готовится форум в этом году, и чем он будет отличаться от предыдущих мероприятий в Сочи.

По словам Якунина, форум за эти пять лет очень повзрослел – и в прямом, и в переносном смысле с точки зрения возраста, и с точки зрения значимости. "Когда задумывался этот форум, мы рассчитывали, что он станет площадкой взаимодействия железных дорог, производителей железнодорожной техники и потребителей наших услуг", – отметил глава РЖД.

Ежегодный железнодорожный форум значительно расширился и по составу участников, и по составу вопросов, которые на нем обсуждаются, подчеркнул Якунин. Развивается глобальная экономика, развиваются процессы конкуренции как внутри железнодорожной отрасли, так и с коллегами других видов транспорта. Возникают совершенно новые технологии, которые до этого не являлись технологиями железнодорожного транспорта.

Все это, безусловно, формирует особую значимость, уважение, которое сегодня завоевал этот форум, и интерес к участию в этом форуме со стороны всех перечисленных категорий, резюмировал президент РЖД.

Владимир Якунин выделил дополнительно одну категорию – это представители иностранных компаний и представители иностранных производителей железнодорожной техники и другого оборудования для железнодорожных отраслей. "Это, пожалуй, не то, чтобы совсем уж неожиданно для нас происходит, но подчеркивает то внимание, которое к развитию железнодорожной отрасли, особенно в России, существует в европейских странах, в Америке, да и везде, по сути", – подытожил глава РЖД.