Нью-Черкизон: рынок "Садовод" торгует китайским ширпотребом

На сорока гектарах столичного рынка "Садовод" дачники отовариться могут лишь на двух небольших площадках.
На сорока гектарах столичного рынка "Садовод" дачники отовариться могут лишь на двух небольших площадках.
Возросшая после закрытия Черкизовского рынка арендна плата не по карману продавцам семян и саженцев. Скоро рынок "Садовод" совершенно могут вытеснить торговцы китайским ширпотребом.

Вместо рассады и саженцев – китайский ширпотреб. На сорока гектарах столичного рынка "Садовод" дачники отовариться могут лишь на двух небольших площадках. После закрытия Черкизовского рынка арендная плата существенно выросла, и продавцам семян она оказалась не по карману. Кто занимает теперь торговые площади и куда ехать, если нужны цветы, кусты и деревья? Это попытался выяснить Олег Мурашев.

От прежней громадной территории теплиц, павильонов цветоводства, огородничества и стройматериалов остались пара торговых площадок, да и они, похоже, дорабатывают последние дни… Остальное – продукция исключительно китайского производства. И отношение к ландшафтному дизайну все эти товары имеют весьма отдаленное. В основном процветает оптовая торговля ширпотребом.

Корреспондент: А почем упаковка?
Торговец: У меня разные, цена разный. Дешевые, дорогие, (непонятное слово...) Разные цена. Самые дешевые – по 50 рублей.

Мы попытались у местных носильщиков и торговцев выяснить, где же те самые павильоны, в которых можно было купить знаменитые сорта садовых роз, пионов и георгинов. Но каждый раз нас почему-то отправляли в диаметрально противоположные стороны.

- Саженцы где? Рынок "Садовод" где?
- Здесь.
- Саженцы, растения?
- Живые?
- Да.
- А раньше здесь все продавали?
- Да.
- Прямо идите.

Точный адрес назвала лишь счастливая обладательница нескольких кустов смородины. Женщина рассказала, что сама искала заветный павильон больше часа. Не мудрено – площадь рынка "Садовод" – около 40 гектаров.

- Долго искали?
- Долго, уже все обошла.

В павильоне с искусственным климатом обстановка нервозная. На стенде с информацией для покупателей и арендаторов объявление: срок аренды торговых площадей в этом зале завершается в конце ноября. Здесь остались самые терпеливые, или те, кому перевозить свою продукцию просто некуда.

- А куда люди ездят за цветами?
- В Ясенево – там большой рынок. Это как-то связано с промтоварным рынком.
- Да открыли "Черкизон". А как такового рынка "садовод" уже нет. Это новый вещевой рынок. Тут не заедешь, ни проедешь, ничего.

Скорее всего, после ноября в этом павильоне садовую рассаду сменят цветастые спортивные костюмы и прочий модный ассортимент. Товары для грядок не так прибыльны, и возросшая в разы арендная плата для этих коммерсантов уже не по карману. Большинство предпринимателей уже перевезли свою садово-огородную продукцию в другие магазины, а рассаду, что не раскупили со скидкой, просто выбросили. Ну а местные торговцы между собой этот рынок иначе как "Нью Черкизоном" уже и не называют.