Тема:

Конец программы Space Shuttle 11 лет назад

Астронавты "Атлантиса" завершили первый из трех выходов в космос

Астронавты пристыкованного к Международной космической станции (МКС) шаттла "Атлантис" Гаррет Рейсман и Стивен Боуэн собрали инструменты и находятся в шлюзовой камере МКС.

Астронавты пристыкованного к Международной космической станции (МКС) шаттла "Атлантис" Гаррет Рейсман и Стивен Боуэн собрали инструменты и находятся в шлюзовой камере МКС. За время первого из трех запланированных на нынешний полет "челнока" выхода в открытый космос астронавты установили антенну кУ-диапазона и провели ряд других работ в рамках строительства станции.

Астронавты вынуждены были находиться за бортом станции дольше запланированного из-за проблем, возникших на МКС после их выхода в открытый космос. Дело в том, что через два часа после того, как они покинули шлюзовой отсек, произошел сбой в работе основного компьютера станции, в результате чего на ней обесточенными оказались несколько приборов, в том числе мониторы, с помощью которых астронавт "Атлантиса" Пирс Селлерс управлял роботом-манипулятором.

На стреле "руки"-манипулятора был закреплен Гаррет Рейсман, который держал в руках части антенны, перемещая их из грузового отсека шаттла к месту установки. Примерно через полчаса подача электроэнергии была восстановлена, и астронавты продолжили свою работу. "Жизни работавших в открытом космосе людей в момент отключения электричества ничто не угрожало", – отметили в НАСА, как передает ИТАР-ТАСС.