Тема:

Полиомиелит в России 13 лет назад

В Подмосковье обнаружен полиомиелит у трех детей из Таджикистана

У трех детей, которые прибыли в Подмосковье из Таджикистана, обнаружен полиомиелит. Об этом сообщил министр здравоохранения Московской области Владимир Семенов.

У трех детей, которые прибыли в Подмосковье из Таджикистана, обнаружен полиомиелит. Об этом сообщил министр здравоохранения Московской области Владимир Семенов.

"В соответствии с указанием главного санитарного врача РФ, начиная с пятницы, мы помещаем на обследование в больницы всех детей до шести лет, прибывших из Таджикистана", - сказал он.

По данным на вечер понедельника, в больницах Домодедовского, Чеховского и Подольского районов находятся 12 детей с родителями, у всех у них взяты пробы, которые направлены в институт полиомиелита и другие лаборатории. По словам Семенова, "данные экспресс-анализы получены по четырем детям - в трех случаях результат анализа на наличие полиомиелита положительный".

Министр отметил, что эти данные являются предварительными и нуждаются в дальнейшем подтверждении. В случае подтверждения заболевания дети должны быть отправлены обратно в Таджикистан.

Полиомиелит - это острое и высокозаразное инфекционное заболевание, обусловленное поражением спинного мозга, вызывающее паралич. На ранней стадии диагностика затруднительна. Заражение может произойти воздушно-капельным путём, но чаще - через пищу либо грязные руки. Чаще всего болеют дети в возрасте от 6 месяцев до 5 лет.

По мнению медиков, случаи заболевания полиомиелитом в России - это отголоски вспышки заболевания в Таджикистане. Ещё в апреле Всемирная организация здравоохранения в качестве чрезвычайной помощи выделила этой стране четыре миллиона доз вакцин. Однако полиомиелитом в Таджикистане заболели уже 298 человек, 15 умерли.