Медведев: Севастополь важен как для России, так и для Украины

Президент России считает, что сохранение базы флота в Севастополе важно не только для России, но и для Украины. "Мне кажется, что она никому не мешает, а скорее поддерживает в Черноморском бассейне статус-кво", – заявил он.

Президент России Дмитрий Медведев считает, что сохранение Севастополя как базы для Черноморского флота РФ важно не только для России, но и для Украины, Европы и НАТО, поскольку это обеспечивает стабильность и безопасность в Черноморском регионе.

"Для России очень важно, чтобы эта база сохранялась, потому что это элемент системы безопасности. Мне кажется, что она никому не мешает, а скорее поддерживает в Черноморском бассейне статус-кво", – заявил Медведев на встрече со студентами и преподавателями Киевского государственного университета им.Тараса Шевченко.

Президент России напомнил, что в конце 80-х – начале 90-х годов, когда исчезла система Организации Варшавского договора, но осталось НАТО, статус-кво был нарушен. По словам Медведева, это привело "к тектоническим изменениям на политической карте Европы", многие вооруженные конфликты, уверен он, тогда начались именно из-за этого.

"Я всегда очень настороженно отношусь к изменению системы безопасности. Поэтому – вы знаете российскую позицию – нам не нравится идея дальнейшего расширения НАТО", – подчеркнул Медведев.

"Дело не в том, что мы против НАТО, у нас с НАТО партнерские отношения, но это все-таки военный блок, в котором Россия не участвует. И чем ближе НАТО придвигается к нашим границам, тем нам более дискомфортно", – пояснил Медведев.

По словам президента России, преимущества пребывания Черноморского флота в Севастополе для России очевидны. "Но они, на мой взгляд, столь же очевидны и для Украины, и для Европы, потому что мы тем самым сохраняем ту систему распределения рисков, которая уже сложилась", – убежден он.

Как передает ИТАР-ТАСС, в качестве примера сохранения стабильности в Черноморском регионе Медведев привел конвенцию Монтре, которая регулирует мирный заход и проход судов нечерноморских государств в Черное море. "Это хорошо, потому что (все государства бассейна) это напрягает, я знаю, что и турок это напрягает, когда приходят иностранные корабли, которые не имеют отношения к нашему Черноморскому бассейну и что-то демонстрируют. Поэтому чем стабильнее будет ситуация в Черноморском бассейне, тем лучше для всех, включая Североатлантический блок", – подчеркнул Медведев. "Я вижу смысл сохранения базы в Севастополе и пролонгации договора на длительный период (до 2042 года) именно в этом", – сказал президент России.

Кроме того, Медведев заявил, что первостепенной задачей российско-украинских отношений является восстановление экономических связей, которые были практически утрачены в последнее время.

"Что было утрачено? Почти все, что было нажито непосильным трудом", – сказал президент РФ. "Прежде всего, утрачена динамика, – подчеркнул Медведев. – За пять прошедших лет практически ничего не происходило, динамика отношений между лидерами была запредельно низкой". "Поэтому главное – восстановить экономические связи, создать систему, при которой социально-экономические отношения стран развиваются синхронно", – считает Медведев. Он напомнил, что накануне на его переговорах с президентом Украины была достигнута договоренность о создании плана такого развития на 10 лет.

"Поэтому экономика, экономика и еще раз экономика", – заявил Медведев. "Необходима также координация по внешней политике, по региональным проблемам, по гуманитарным вопросам", – считает он. "Ни один из этих элементов не должен быть забыт, но прежде всего – экономика", – подытожил Медведев.