Гендиректор "Ростелекома" купил акции компании на 18 миллионов рублей

Гендиректор "Ростелекома" Антон Колпаков в первом квартале 2010 года приобрел 0,026% уставного капитала компании, свидетельствует ее отчетность.

Гендиректор "Ростелекома" Антон Колпаков в первом квартале 2010 года приобрел 0,026% уставного капитала компании, свидетельствует ее отчетность.

В отчете говорится, что Колпаков не имеет обыкновенных акций "Ростелекома", то есть его пакет состоит из привилегированных акций. По итогам торгов 17 мая на ММВБ рыночная стоимость пакета Колпакова составила около 18 миллионов рублей.

Суммарный размер вознаграждения, полученного членами правления "Ростелекома" (сейчас в правление компании входят 12 человек) за 2009 года, составил 150 миллионов рублей.

Если акционеры "Ростелекома" на годовом собрании утвердят рекомендации совета директоров по дивидендам за 2009 год, размер выплат на пакет Колпакова (при условии, что он не изменился за апрель - начало мая) составит 530 тысяч рублей.

Инвестируя в акции компании, Колпаков следует примеру Евгения Юрченко, гендиректора основного владельца "Ростелекома" - "Связьинвеста". В преддверии реорганизации, в ходе которой "дочки" "Связьинвеста" будут присоединены к "Ростелекому", он приобрел пакеты акций во всех семи межрегиональных компаниях связи. При этом доли в "Ростелекоме" у Юрченко нет.