Тема:

Эксперимент "Марс-500" 12 лет назад

Обнародован состав экипажа, который сымитирует полет на Марс

Ученых поразило то, что лед, согласно данным, полученным со спектрометра на станции, содержит всего 1 % грунтовых примесей
Отборочная комиссия Института медико-биологических проблем РАН обнародовала имена добровольцев, которые примут участие в эксперименте по имитации полета на Марс под названием "МАРС-500".

Отборочная комиссия Института медико-биологических проблем РАН обнародовала имена добровольцев, которые примут участие в 520-суточном эксперименте по имитации полета на Марс.

Имена иностранных участников проекта уже были известны ранее. Ими стали инженеры француз Ромен Шарль и итальянец Диего Урбина, а также китайский специалист по отбору космонавтов Ванг Ю. Урбина уже имеет опыт работы в космической сфере. Интрига сохранялась только в отношении российских "марсонавтов". Счастливчиками стали врачи Сухроб Камолов и Александр Смолеевский, а также инженеры Алексей Ситев и Михаил Синельников. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции научный директор эксперимента врач-космонавт Борис Моруков. Он сообщил также о решении оставить на этом этапе одного дублера. Как сообщает ИТАР-ТАСС, имя космонавта, который "останется на Земле", будет объявлено позже.

Главный 520-суточный этап программы "Марс-500" начнется 3 июня. В течение полутора лет экипаж добровольцев будет работать в специальном медико-техническом комплексе, где созданы условия, максимально приближенные к тем, в которых окажутся люди при реальном полете на Марс, за исключением невесомости и радиации. Ранее, в 2007 и 2009 годах, в этом же комплексе успешно прошли 14-суточный и 105-суточный этапы эксперимента.